annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 июня 2020 г. 17:27

4 Разминка перед перестановкой

Убита сельская учительница, милейший человек, воспитавший несколько поколений учеников, непризнанная художница и просто хороший друг. В деревню Три сосны, местечко, где произошел случай, приезжает монреальский инспектор Гамаш со своей командой и новым стажером Иветт Николь.

Уютное место эта деревенька. В центре три сосны, а вокруг, на главной поляне бистро – место встреч, гостиница и книжная лавка. Владельцы бистро очаровательная пара… мужчин. Здесь был момент, когда показалось автор перегибает тему однополых отношений. Но они действительно милые. Один повар, другой любитель антиквариата. Однозначно все жители деревни чем-то примечательны. Кто-то художник, кто-то охотник, есть психолог, по совместительству владелица книжной лавки. Есть знаменитая поэтесса. В общем, для маленького местечка очень уж скучено собралось всё выдающееся.

Читается наверное скучновато. Однако для меня это был второй роман про Армана Гамаша. Из книги «Смертельный холод» мне уже было известно немного о людях, о самом инспекторе, его жене и коллегах, о жителях деревни. Это немного нечестно, когда автор из книги в книгу раскрывает характеры своих сквозных персонажей. Я не любитель сериалов, мне хочется получить удовлетворение здесь и сейчас, а не зависеть от следующей серии. «Убийственно тихая жизнь» небольшая разминка перед глобальной перестановкой. Это я для затравки. Ведь в каждой новой книге уже полюбившиеся люди будут играть свою роль. К сожалению, не всегда хорошую.

***
Прочитано с Клубом «Книжный винегрет»