9 июня 2020 г. 17:02

4 Закрытый гештальт и небольшая книжная победа

Теперь я могу гордиться не только тем, что прочла «Улисса» , «Войну и мир» и «Отверженных» , но вдобавок тем, что справилась (действительно уместно использовать именно этот глагол) с произведением Дэвида Фостера Уоллеса. Шутка ли, почти 1300 страниц убористого текста с минимальным количеством диалогов и нелюбовью к абзацному членению. Сложного текста – я про себя называла его «заумью».

А теперь, внимание, спойлер: книга ничем не заканчивается. Повествование просто начинается в какой-то свободно выбранный момент времени и заканчивается тоже в момент рандомный. Сюжет не завершён. Кажется, даже кульминация не пройдена. Хотя завязка-то есть. Вот это я понимаю, постмодернизм (или какой он там)! Или не понимаю?..

НО! Это было чертовски интересно. Да, иногда со скрипом и торможением на определённых точках повествования. Но с учетом, что закончить чтение стало уже неким вызовом, в конце концов дочитала книгу я не из-за самопровозглашенного челленджа. А потому что хотелось узнать, к чему же всё это приведёт. Да и язык (здесь отдельное спасибо переводчикам), и альтернативная вселенная, созданная автором, вызывали восхищение.

Главное преимущество «Бесконечной шутки» (и в этом же её недостаток) – её доскональность и дотошность автора. Возможно, это даже можно сравнить с графоманством или желанием эпатировать (я, кстати, так и не определилась, как к этому относиться). Но именно благодаря этому персонажи и вселенная книги раскрываются очень ярко. Просто потому что тебе описывают абсолютно ВСЁ.

Многие пишут, что «Бесконечная шутка» действительно бесконечна, потому что её можно перечитывать снова и снова, закольцовывая сюжет и находя новые смыслы. Но мне всё же хватило одного впечатляющего и увлекательного раза.

картинка ksushinatr

Instagram