9 июня 2020 г. 16:50

4 Сочетание опасности и уюта

Что у нас по сюжету. Старший суперинтендант Арман Гамаш временно отстранен от дел. Из-за его расследований на улицу может попасть большая партия наркотиков. В это же время Гамаш узнает, что назначен душеприказчиком в завещании незнакомой женщины, которая работала уборщицей, но называла себя баронессой. Вскоре после оглашения завещания рушится заброшенный дом этой самой баронессы, а под обломками находят труп.

-Луиза Пенни - 5-кратный лауреат премии Агаты Кристи. И ее детектив действительно напоминает романы "королевы детектива", но только отчасти. Это довольно удачная смесь классики и современности, уютности и опасности.
-В книге сплетаются 2 сюжетные линии, 2 расследования. Одна из них сквозная и проходит через несколько романов Пенни, вторая относится непосредственно к книге "Королевство слепых".
-Атмосфера канадской деревушки меня покорила. Метель, посиделки у огня, совместные ужины, яблочный пирог и петух в вине ... и соседи, которые знают друг друга от и до, поэтому их шутки и подколы друг друга кажутся очень душевными. Читать книгу лучше зимой, будет очень атмосферно!
-Это действительно детектив. Герои выстраивают логические цепочки, пытаясь докопаться до сути. Выводы и события не появляются из кустов внезапно. Читатель тоже может попробовать себя в роли детектива.
-В книге много интересных мыслей, их можно растащить на цитатки.

"Одно из универсальных правил состоит вот в чем: если тебе приходится лгать, значит ты делаешь что-то плохое".

-Главный герой Арман Гамаш - просто идеал. Чувствуется, что Луиза Пенни вложила в этот образ все самое лучшее, что только могло быть. Он добрый человек, любящий муж, заботливый дед и отец, борец с преступностью, его серое вещество работает так, что он может продумываться свои и чужие действия на сто шагов вперед. С исключительностью главного героя всё же перебор. К слову, прообразом Гамаша был муж Луизы Пенни. Этот роман она написала уже после его смерти.
Книга мне понравилась, поначалу нужно дать сюжету раскачаться, а потом уже бежишь по страницам к финалу истории.