Ponedelnik

27 февраля 2012 г. 21:08

Мое первое знакомство с этим романом, а точнее с его экранизацией состоялось несколько лет назад, когда я выбирала себе фильм на вечер. Схватила миловидную коробочку, позарившись на упоминание Остин, перевернула и читаю... эти слова навсегда врезались в мой мозг как самая ужасная аннотация, мной когда-либо прочитанная...

А начиналась аннотация как-то так: "Сексуальная история двух сестер..." А рядом для наглядности - кадр полуобнаженной красотки. У меня глаза чуть из орбит не повылетали (я про себя думаю, неужто Остин и вправду такую мутотень смогла написать) и побыстрее поставила диск обратно на полочку, а то мало ли - вдруг кто увидит, какой убогий фильмец я рассматриваю.

Прошло время, и теперь я с гордостью могу сказать, что видела все экранизации Остин, снятые в последние 20 лет. И, поверьте мне, в книге, равно как и в экранизации нет ни грамма пошлости и вульгарности любовного романа.

Пара Марианна + полковник импонирует больше всего. То, как меняется Марианна за время повествования... Из глупой девчонки она превращается в здравомыслящую девушку, причем все это происходит прямиком на глазах у читателя.

По-прежнему поражает тонкий психологизм Остин, хотя в начале 19го века о подобном даже и не слыхали. К примеру, очень понравилось, как в конце описана Люси Стил. Ее поведение не осуждается, но при этом дается ремарка: хочешь жить - умей вертеться, и будешь в шелках, коли готов расстаться с совестью. Между прочим, подобные размышлизмы актуальны до сих пор. На что только женщина порой не идет ради обретения благосостояния.

Кстати, я тут подумала, что у Остин нет ни одного однозначно положительного или однозначно отрицательного персонажа. Все они живые, и это в них цепляет. Даже главные герои - и те, совершают ошибки, поступают необдуманно или имеют вредные привычки.

А атмосфера! Мне порой кажется, что именно из-за ее чарующей прелести романы Остин будут актуальны не только сегодня, но и через сто, и через двести лет. Вот дожить бы и поглядеть.

О, спасибо! Ждала очередную твою рецензию на книгу Джейн Остин.
Мне тоже очень нравится пара Марианна+полковник - одна из любимых у автора.

А отрицательные персонажи у Остин есть - почитай малую/раннюю прозу у нее. Это как два разных автора - настолько непохоже. За этим и правда очень интересно наблюдать - как Остин из очень ироничной девчонки превратилась в ту что написала вот ЭТОТ роман. Имхо.

Да, я слышала, что ранние произведения у нее в этом плане гротескные. Доберусь до всего непременно, хотя стоит признать, что у зрелой прозы Остин проглядываются определенные традиции.

Да, что есть то есть - но это же делает ее романы пикантнее. Мне это <свойство> ее романов очень по душе )))

И мне определенно ;)
У меня чувство, что я читаю один и тот же роман в разных трактовках и вариациях. При этом интереса к чтению это, как ни странно, нисколько не умаляет.

Гордость и предубеждение, этот и Доводы рассудка и правда очень похожи. Но Эмму и Нортэмгемское аббатство я бы уже не относила к ним. Везде <взросление> в большей или меньшей степени - но как оно приподносится - уже совсем другой разговор.

Аббатство я в свое время вообще не осилила, даже уже не помню, почему. Черт, столько всего надо перечитать, а в сутках только 24 часа ;))

А я кстати тоже посмотрела, думаю, все мыслимые экранизации, помню, как даже задалась специально такой идеей. Моя любимая - оскаровские "Разум и чувства" с Кейт Уинслет, Хью Грантом.
А вот читала только, к сожалению, "Гордость и предубеждение" - мне тогда было лет 16, конечно же книга понравилась. Но сейчас как-то не могу себя заставить почитать что-то из Остин. Хочется немного других книг.

Я долго думала и решила, что последняя версия "Разума и чувств" мне все-таки больше по душе. Что-то я заметила, что экранизации Остин лучше смотрятся в растянутом виде. Книги, собственно, тоже очень и очень растянуты, но читать и смаковать их доставляет жуткое удовольствие.

Люблю я твою писанину, пиши почаще, а )

Саш, пугаешь ;))
Лучше роман мой купи, а :D

с автографом!

Вам правда нравится пара Марианна+полковник. Она же наставит ему рога через полгода или умрет от тоски-