9 июня 2020 г. 16:31

3.5 Антиутопия?

Туманность Андромеды»  — социально- философский научно-фантастический роман. Написан в 1955—1956 годах.  Масштабная коммунистическая утопия о далёком будущем. Развлекательным чтивом точно не назовешь, книга написана тяжеловесным слогом и требует очень вдумчивого чтения. Сюжет в книге имеет второстепенное значение. События, которые я считал завязкой сюжета, закончились странице на 100 и дальше  особо ничего и не происходило, автор делает упор на описание мира будущего показывает общественные, социальные отношения. И показывает не со стороны, взгляд именно изнутри, от лица главных героев. Думаю надо сразу сказать что крайне негативно отношусь к большевикам и коммунизму... И изначально был настроен на поиск в книге негатива, думаю во время прочтения, где то в подсознании постоянно крутились мысли в духе "ну ну, видели какое вы светлое будущие нам построили, с.кии методы вашего строительства тоже помним..." В книге много дельных мыслей, даёт много пищи для размышлений, и вот что пришло мне в голову... А это точно УТОПИЯ с точки зрения человека 21 века? Приведу несколько примеров. Люди будущего избавились от материнского инстинкта. Детей после родов сразу отправляют в спец.учреждения где их и воспитывают. (Для справедливости отмечу что это дело добровольное). Для них это не то что норма, это единственный естественный и правильный способ воспитания детей. Но вот с точки зрения русского человека 21 века? Как по мне это элемент АНТИУТОПИИ. Идем дальше. Люди будущего у Ефремова в эмоциональном плане куда беднее нас( соглашусь что спорный момент, это мое субъективное мнение) Они показанны идеальными сверхлюдьми, идеальное здоровье, 170 лет жизни, вся жизнь строится на науке и творчестве, у главного героя практически нет личных вещей(потребительство как образ жизни остался в прошлом). Есть эпизод когда все человечество соглашается на год вступить в режим экономии энергии для того что бы отправить в полет на многие десятилетия корабль, всего лишь на несколько лет раньше, чем это могло быть осуществлено без ограничений для жителей! Понимаете, на сколько психология этих людей отличается от нас с вами? Ефремов придерживался идей, что в физиологическом плане эволюция достигла предела(что современная наука естественно считает ошибочным) и что развитие возможно лишь в социальном и духовном плане.
Давайте сравним людей будущего и современное человечество. Ответим на вопрос, какой процент людей 21 века способны освоить программу высшего образования?(именно освоить, а не получить диплом) ответ - несколько процентов. Сколько из них способны понять работы, например, Стивена Хокинга? Еденицы. Но люди будущего все поголовно интеллектуалы (и при этом каждые несколько лет меняют род деятельности что бы не заскучать - хотя уже сейчас что бы стать специалистом в какой то конкретной области человек тратит на это всю жизнь - но в будущем такой проблемы нет, хотя очевидно что наука будущего намного превосходит нашу) И мое мнение, что никакой силой духа такого не добиться. Больше похоже на то что такая расса была выведена искусственно, ну или образовалась из небольшой элиты, когда все несоответствующие определенным критериям были уничтожены(Автор в том числе рассказывает как человечество раздирали войны в прошлом, возможно об этой предыстории своего мира он умалчивает).
И все таки кое-чем они похожи на людей прошлого. В эпизоде на другой планете экипаж звездолёта сталкивается с чужой жизнью, и им даже не приходит мысль, что можно попытаться изучить или вступить вконтакт, инопланетных существ просто захватывают в плен и запирают в герметичный контейнер и увозят на землю.
Понятно, что это все полет моей фантазии, но то, что вырисовывается, это элементы антиутопии))  Несмотря на все недостатки общества, которые я подметил выше, очевидно, что в нем много и положительных моментов (окцентировать внимамания на них не буду, они и так ясны) да и в целом это общество куда справедливее и лучше имеющегося у нас сейчас.

Тоесть вы согласны, что капиталист эксплуатирует ваш труд, и присвает себе результаты вашего труда, и лишает всех социальных завоеваний?? И вы осуждаете коммунистов, которые этот паразитический класс уничтожили?? Ну чо, и такая игра природы бывает...

Идеи коммунизма неверны изначально. Люди не равны по своей природе. Кто-то более талантлив, кто-то менее, кто-то сильнее, а кто-то слабее и т.д. МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ, а коммунизм уничтожает индивидуальность, не говоря уже про то, что как экономическая система мягко говоря не эффективна и обречена на провал. Если говорить не об идеологии, а об конкретных действиях коммунистов в нашей стране - предали свою страну во время Великой войны, в результате вместо того что бы оказаться в числе победителей и стать сверхдержавой того времени, мы проиграли войну, страна погрузилась в хаос гражданской войны, миллионы жертв Великой войны оказались напрасны, миллионы были убиты в гражданскую, более миллиона были вынужденны бежать из страны спасая свою жизнь... Затем вернули крепостное право и начали выжимать все соки из людей что бы восстановить то что они сами же и разрушили во время гражданской войны, миллионы людей умерших от голода благодаря великолепным решениям коммунистов, далее миллионы трупов которыми закидали немцев (и нет, это не принижение наших Героев) и чуть было не проигранная война гениальным партийным руководством, далее опять репрессии, под которые опять попал народ-герой выживший в чудовищной войне...сколько миллионов репрессированных?? даже смысла не вижу приводить конкретные цифры, все равно спор с коммунистом всегда заканчивается в духе "все вы врёте, там не 10 миллионов невинных, а всего лишь 9 миллионов предателей расстреляли". А вот дальше  относительно спокойные годы, в которые вы, очевидно, выросли, и по которым настольгируете...что было дальше? война в Афганистане, в которой не было не единого шанса на успех, спад экономики, и ваш великий союз рухнул!!! и ни нашлось никого, кто захотел бы его защитить!!! знаю знаю, скажете что предатели развалили великую страну...но дело то в том, что вся история партии состоит в нескончаемых обвинениях в предательстве и расстрелах своих ближайших соратников. И в итоге страна скатилась к границам 17 века, все разворовали (и сделала это ваша номенклатура, потому что именно они оказались в нужном месте в нужное время, с необходимым уровнем понимания ситуации), русские получили геноцид во множестве мест бывшего ссср, в Прибалтике до сих пор русские не граждане, люди второго сорта, в Украине война... коренное население вытесняется Азиатами, светское государство постепенно превращается в исламское государство, и за все это несут ответственность тоже ваши коммунисты, потому-что вывеску то поменяли, но устройство страны и правящая элита осталась без изменений...зачем вы вообще написали? моя рецензия довольно в мягкой форме, есть и хорошие слова про книгу, или вы искренне считаете что все должны разделять вашу людоедскую идеологию? нет, есть люди для которых слова  " права человека, индивидуализм, свобода слова " что-то значат. К сожалению в РФ ничего из этого нет.

Люди равны по своей природе,все равны,когнитивные и физические способности всех людей при рождение+-одинаковы,всё зависит от воспитания и образа жизни человека,талант,это идеалистическая категерия,так же как и гениальность,если вы заикнётесь о тестах iq то сразу предлагаю заткнуться,есть на пример бушмены,они не могут решить тестов iq потому что у них нет не письменной не даже изобразительной культуры,но выкинь в пустыню человека с iq 250 и он там здохнет через неделю максимум,а бушмен,из говна и палок сделает себе жилище,огонь,добудет пропитание,всего за день.Это не мои слова,это слова антрополога,Станислава Дробышевского,физиологические отличия?Хорошо,у бурята на пример,обьём мозга,на 200 грам больше,чем обьём мозга,европейца и чего?Там толпы Стивинов Хокингов?или Деграсов Тайсонов?Да нет.

способности людей равны по своей природе? редкостный бред... и да я сразу понял, что вы посмотрели видюшку от Дробышевского... только не понятно зачем вы мне ее пересказали...написали одно, а выводы вообще не в тему. Для коммуниста главное воспитать личность? ха-ха. и да, побольше сложных слов используйте, "социальное Инферно" там, бла бла... на 15них девочек произведете впечатление. Кароче невижу никакого смысла даже разговаривать с вами. Все равно ничего не докажешь.

не знаю зачем, но напишу ещё чутка букв... ты утверждаешь, что если 2 людям дать одинаковое вопитиние и возможности то они будут одинаковы во всем? СЕРЬЕЗНО? то есть оба будут одинаково эмоциональны, одинаково трудолюбивы, оба станут например гениальными математиками? СЕРЬЕЗНО? чё толку от того, что ты посмотрел Дробышевского, если все равно не понимаешь ничего. ну бушмены. ну тест iq не показатель. ну и.  Принадлежность к той или иной расе и национальности не показатель, это то все понятно.

Sergei328 Товарищ,не традьте время на этого индивида,Если он не понимает что для коммуниста,главное это воспитать в человеке личность,а не индивид,то пусть он обмазывается своей,,исключительной неповторимостью''в одиночестве и дальше.Жареный петух,клюнет и его.

Skofild_Alex если вам нравится жить в этой гадкой зловонной клоаке,под названием социальное инферно,то купойтесь в ней дальше,растворяйтесь в ней,я лично,психический здоровый человек,то есть по мнению психолога Эрика Фромма,революционер,так как только сумасшедший может жить в таком мире,где человек отчуждён от результатов своего труда,от других людей и самого себя и весь предел его мечтаний,это новая тряпка,машина или набухаться в пятницу?Если вам в таком мире нормально а в СССР был ад?Ну тогда вы точно психически больны и Эрик Фром был прав.