ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

9 июня 2020 г. 16:21

4 Нострадамус 21 века...

Это моя первая книга, прочитанная у автор, и я не обманулась в своих ожиданиях... А вот хорошо это или плохо сейчас разберемся.

Олег Воропаев безответно влюблен в свою одноклассницу Машу, но девушка совершенно не обращает на него внимания. Маша знает, что она красива, и любой парень прибежит, стоит лишь поманить пальцем, поэтому она бессовестно пользуется дарами природы. Олег в своих лучших чувствах решает сделать Маше щедрый подарок, после которого та обратит на него свое королевское внимание, поэтому берется за любую подработку. После долгих часов труда, парень всё-таки умудряется накопить деньги на билеты на концерт Стинга, и приглашает Машу на свидание. Но стерва приходит не одна, а с подругой (которая оказывается не в курсе, что это должно было быть свидание, хотя неужели нельзя было догадаться?), поэтому Олег просто отдает девушкам билеты и уходит.

Сидя в одиночестве в кафе, к Олегу пристает незнакомец, который просит передать флэшку, обещая заплатить большие деньги. Несмотря на то, что парень явно чего-то боится и озирается по сторонам, Олег соглашается, тем самым ввязываясь в неприятную историю, ведь на флэшке хранятся вещи, не предназначенные для чужих глаз.

Во-первых, меня немного насторожило, что Олег пытается найти нужную информацию в библиотеке или телефонной книге, обзванивая клиники в поисках врача. Позднее я увидела, что книга написана еще в 2007 году, и интернет тогда был, но нужной информации там было не найти. Поэтому назвать это претензией не могу, но в современных реалиях читать такое было странно.

Во-вторых, мать Олега. Я испытываю к ней очень двойственные чувства, ибо постоянные упреки на пустом месте невероятно раздражали. Да, тебя бросил муж, но чем ты думала, когда выходила замуж за человека, который до тебя уже был несколько раз женат? Если он бросил прошлых жен, то почему ты думала, что он не бросит тебя? Да и смысл попрекать сына отцом, которого он даже не видел ни разу в жизни? У тебя нормальный ребенок, который прилично учится, сам зарабатывает деньги на свои прихоти, не шатается по ночам, не курит и не употребляет наркотики. Хотя при такой домашней атмосфере не долго связаться со шпаной. Пилить его каждый день и говорить, что ты убила свою жизнь на него - такое себе занятие... После таких примеров понимаешь, какой матерью не надо быть для своего ребенка...

В-третьих, любовная линия. Она здесь настолько банальная и внезапная, что в нее просто не веришь. Сначала отношения с Машей. Окей, я понимаю, первая влюбленность, гормоны, ты мне нужен, потому что я тебе не нужна и т.д. Но его вторая любовь? Вы серьезно? Они же практически не знакомы, откуда эти свалившиеся на голову отношения? Я даже пролистала обратно, потому что думала, что случайно пропустила несколько страниц, но нет!

Как итог, книга читается очень динамично и быстро благодаря крупному шрифту и большим отступам. На счет качества текста могу поспорить, хотя бы из-за защиты наркоманов или поведения главных героев. Очень наивная история, где случайностей больше, чем поступков персонажей. Могу посоветовать тем, кто не станет копаться в сюжете, а просто хочет отдохнуть от мирских забот.