Bookvoezhka

27 февраля 2012 г. 20:41

В эту книгу не надо вчитываться, в ней сразу начинаешь жить. И, хочешь ты сам того или нет, принимаешь проблемы, выпавшие на долю маленькой Ритки, близко к сердцу, сочувствуешь ей и переживаешь. И вдруг неожиданно защиплет в носу - это верный признак приближающихся слёз, а плакать придётся много.
Ритка живёт в неблагополучной семье, постоянно недоедает и редко когда радуется. И пусть со стороны это выглядит дико, но другой жизни она и не знает. Ритка давно уже свыклась со сложившимися обстоятельствами и её вполне всё устраивает. Она искренне любит своих родителей, не смотря ни на что, да ещё и заботится о младшей сестрёнке. Познакомившись с этой историей, я задумалась - а вдруг в соседнем доме есть такой же ребёнок, которому не хватает заботы, ласки и любви? Да что там - элементарной еды и одежды... Из - за неправильного образа жизни родителей их детям трудно найти себя в обществе.
Часто бывает, что дети перенимают плохие привычки у родителей, но есть и такие, как Ритка, которые быстро берут ситуацию в свои руки, стараются сделать всё немножко лучше, не отчаиваются и не перестают верить, что у них в семье всё наладится, изо всех сил стараются не потонуть в море собственного бессилия, а смело карабкаются на сушу. Со страниц книги мы, безусловно, жалеем их, но вот сможем ли мы так же отнестись к этим детям в реальной жизни? Да, у них совершенно другая жизнь и, возможно, нам так и не суждено её понять.
Из книги я узнала многое и о проблеме усыновления - оказывается, не так-то всё просто. Не достаточно собрать нужные документы, важно ещё получить и согласие ребёнка. Конечно, к совсем маленьким детям это не относится, они ещё не могут высказать своё мнение. Но остальные дети вполне в силах разобраться, кто им подходит, а кто нет, с кем они смогут ужиться, а с кем в скором времени разойдутся. Взрослым, в свою очередь, надо понимать, что ребёнок - не игрушка, с ним нельзя поиграть и выбросить, он требует внимания и хочет, чтобы его любили. А очередное возвращение в детский дом может ранить его до глубины души. И любой ребёнок, независимо от возраста, хочет обрести семью, чтобы у него было всё, как у других детей. Но за долгие годы одиночества чего только и не научишься скрывать, даже свои чувства, одев на лицо маску полного равнодушия. И поэтому со стороны может показаться, что ему ничего не надо, но кто бы знал, что творится в сиротской душе!
В этой книге три части, две альтернативных концовки. Главная героиня живёт под разными именами, а значит, и под разными судьбами, которые принесут ей как и горести, так и счастье. И пусть наш мир не идеален, и в нём много детей с поломанными жизнями, но если кому-то из них улыбнётся удача и вытащит его из забытья, уже будет хорошо. А может быть, таких случаев будет больше после этой книги. Мне хочется в это верить.

А ты, я вижу, времени зря не теряла)
Молодец!
Но я не совсем понял:

две альтернативных концовки. Главная героиня живёт под разными именами

Это такой авторский ход? А как эти части связаны?

Максим, спасибо за комментарий! А и правда, когда болеешь ( но уже не так тяжело, просто ещё не выписывают) для чтения вдруг появляется роскошно много времени!!!
Насчёт книги - да, я думаю, это авторский ход такой - как бы могло сложиться в жизни, но не сложилось... А так все части связаны судьбой одной девочки, просто она взрослеет, меняется её окружение.

Уразумел!
А ты не спеши выписываться — долечись до победного конца. Я вот страшно любил болеть в школе, даже градусник на батарее грел. Лежишь себе с книжкой, все у тебя есть, а сладкого по случаю болезни — даже сверх меры))

Максим, я Вам рекомендую прочитать эту книжку, тем более, она основана на реальных событиях!
А я уже по школе соскучилась! =)))

Обещать не буду, т.к. не хочу обманывать. Но в список хотелок сейчас внесу. А ты со мной давай на «ты» — друзья все ж таки))

Хорошо, Максим!!!

какая хорошая рецензия!)) ++++

Спасибо большое за отклик, дорогая FATAMORCANA! Такая книга душевная попалась!

Люблю такие книжки, после которых пишут такие рецензии.... Спасибо! Обязательно прочту, как подвернется!

Спасибо, Кост! Да, прочитай, если будет возможность! После этой книги видишь жизнь совсем с другой стороны...

А про концовку думаю так, что у человека всегда есть выбор, даже в тяжелой ситуации)))

К сожалению, взрослые в этой книге часто делают неверный выбор. А у ребёнка выбора не остаётся...

Катя, спасибо огромное за рецензию. Книгу сразу добавила в хотелки.))
А вообще, с подобной ситуацией столкнулась в жизни, спасала подругу от ее отца, потом она попала в дет. дом, там большинство были озлобленные и агрессивные дети, жестокими их сделала жизнь. Но моя подруга там выжила, нашла друзей. Сейчас у нее все хорошо, она замужем, причем за своим другом из дет. дома, у них дети. И о том кошмаре, который был, она старается забыть. Тяжело все это вынести, но еще тяжелее, не озлобиться и остаться добрым и честным человеком.
d02d021ce9fe3657190f3232e88fc029.gif

Тронута историей Вашей подруги! Вот я и говорю - может быть, где-то совсем рядом похожая ситуация, а мы живём себе спокойно и не знаем об этом.
Мне кажется, книга должна Вам понравиться! Спасибо за отклик и за чудесную картинку!!!

Давай на ты, а то я себя дамой в годах начинаю чувствовать))

С удовольствием!!!

Чудесная рецензия, Катюша!
Спасибо большое :)

Лера, и тебе спасибо за комментарий!!!

Как всегда - выше всяких слов!
Молодец, Кэйт. =)

Вау, Саш, ты меня захвалила просто! Приятно как! Не высказать!!

Обоснованная похвала всегда приятна 6)

Ммм...Очередная книга Дины Сабитовой. Надо будет серьезно взяться, тем более, что главная героиня - моя тезка)
Превосходная рецензия, Катюша) Впрочем, как и всегда)

Рита, поверь, это книга с большой буквы!!! Спасибо и тебе за добрые слова!

Очень классная рецензия, Катя! Я обязательно ее возьмусь читать! У тебя всегда ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ рецензии!!!!
ea793d289761863b4c208dcee1c874dc.gif
9a3110b35540f5c91156df537555c7c0.gif

Огромное спасибо, Ульяна!!! Мне так приятно!!!