Manoly

9 июня 2020 г. 15:59

#перечитано, спойлерно

Обрыдалася вся. Сколько лет прошло, все равно каждый раз рыдаю, и с книгой, и с фильмом.
o-o.png Потому что здесь начинается совсем взрослая жизнь. Начинаются смерти. И хотя в трех предыдущих годах обучения Гарри, о гибели людей тоже речь заходила - там это либо были люди не вызывающие симпатию, либо смерть не касалась так близко, либо была далеко в прошлом. Понятно, что за героя больно, но самого как читателя не так сильно било. А на четвертом курсе, смерть подана совсем иначе. Не знаю, как объяснить, но снимаю шляпу перед автором: даже когда люди не вплетены тесно в сюжет и читатель не проводит с ними на страницах книги много времени, автор успевает передать какие это были люди, чем они жили, как любили. И именно это создало колоссальную разницу.

Также снова ловлю себя на мысли, как сильно отличаются мои впечатления от книги сейчас, и при первом прочтении лет 15 назад. Тогда это было: хогвартс! магия! квиддич! палатки! бал! любови! турнир! загадки! дракон! русалки! любови! лабиринт! сфинкс! загадки! смерть! Вольдемор!

(...Тут небольшое отступление: я дико извиняюсь, но здесь и далее я буду звать его Вольдемором, потому что именно так автор задумала и именно так переводится "полет смерти" (vol de mort). "Волан" (volant) мог бы переводиться "летящим", но не в конструкции фразы "de mort". В такой конструкции получается, увы: баранка, руль. Или воланчик для бадминтона. Он, конечно, гад знатный... но не баранка смерти. Понятно, что это было обусловлено анаграммой с настоящим именем злодея, но ухо режет. Уж лучше бы, как в других языках, для этих целей фамилию или имя поменяли, они в конце концов не так часто упоминаются, как его псевдоним).

o-o.jpegТеперь же, помимо всего этого, для меня четко выделились прежде всего человеческие отношения: дети и родители, как красная нить через всю книгу. А также сиблинговые отношения ярче раскрылись, дружеские, романтические, отношения начальник-подчиненный, профессор-ученик, хозяин-слуга, итд. Вся книга построена на колебаниях в этих отношениях: доверие, подозрительность, подхалимство, неожиданная поддержка, предательство, конфликт, шпионаж, страх, восхищение, презрение, сострадание, месть.

То, что больше всего запомнилось в четвертой книге (матч и турнир) и на чем сделали больший акцент в фильме, тут на самом деле занимает минимум страниц, состязания турнира помещаются буквально в главку каждое. С одной стороны, это немного разочаровывает, мне бы очень хотелось больше узнать про это событие, про истории старых состязаний, например. Хотелось, чтобы Гарри больше уделял внимания загадкам и разгадкам, больше было процесса "догадка-ошибка-опровержение-новые поиски". Получилось как-то скомкано, ну рылись они все в библиотеке, ну подсказали ему. Всё. А с другой стороны, понимаю, что и за пределами трибун происходило масса интересного: анимаги, новые магические создания (нюхлеры!), Добби, Винки, Г.А.В.Н.Э., история семьи Хагрида, история семьи Вольдика, статейки Риты Скиттер и реакции магов, политика Фаджа, другие народы и школы, вейлы, лепреконское золото, жители озера,...

Еще в этой книге переломные моменты зарождения романтических отношений: четверка Седрик-Чжоу-Гарри-Джинни, все менее призрачные всплески ревности у Рона и Гермионы, цветочек Флёр положила свой глаз на Билла Уизли. Как это все трогательно, первые искры да терзания.

Мне очень понравилось, как глубоко автор зарыла "крысу" в этот раз в Хогвартсе. Как ловко она скрыла все следы, при этом умело расставила подсказки. Ведь все лежало на поверхности с самого начала. И в этом тоже прелесть перечитывания: когда ты уже знаешь, например, что Глаз не Глаз и Крауч не Крауч, внимание сосредотачивается аккурат на подсказках. И кажется, что скрытый злодей прямым текстом говорил, нужно было только правильно растолковать. А до этого, я с треском проваливалась в ловушки Роулинг и ничего не подозревала. Понравилось и как прописаны причины тех или иных людей примыкать в Вольдемору: у юного Барти своя, у Хвоста другая, у остальных еще третья. Вот преданность Беллатрисы Лестрейндж еще предстоит понять. Как много деталей я забыла, оказывается!

o-o.jpeg По поводу отношения к героям: впечатления о них сейчас довольно сильно отличаются от детских. С начала перечитывая полет стабилен: по-прежнему все больше симпатичен Рон, все так же меняется (не в лучшую сторону) мнение о Дамблдоре. Местами очень сильно озадачивает Гарри. Это его упрямство, когда он не просит помощи, хотя друзья не раз доказывали свою готовность и желание. Не делится своими мыслями с теми, кто мог бы помочь, но при этом доверяет тем, кому не следует. С теми же состязаниями вообще глупо получалось и его вранье не имело смысла. Хотя это так человечно. Автор приводит логичные доводы к такому поведению у персонажа, но иногда забавно себя ловить на том, как бесит главный герой).

По поводу логики и состыковок, в этот раз, в отличии от "Узника Азкабана" у меня не возникло много вопросов. Все как-то ровно уложилось, комар носа не подточит. Единственное, я тут с удивлением прочитала, что оказывается Дамблдор наложил сильнейшее защитное заклятие на Дурслей, таким образом Гарри у них всегда был в безопасности, и Вольдемор не мог его там достать. Но возник вопрос: почему же тогда в одной из следующих частей на него нападут? Почему, если можно так легко любую семью обезопасить, этого не сделали раньше с семьей Гарри? Или не сделали с Уизли, чтобы Гарри смог летом находиться у них? Зачем это мучение каждый год мальчику, находиться в семье, где его ненавидят? Почему Дамблдор настаивал на том, чтобы Гарри ездил именно к Дурслям (и в конце даже делается на это упор)? Может это еще объяснится в следующих частях и я просто забыла.

Хотелось бы еще пару слов сказать об издании. Я, безусловно, фанат именно росмэновских изданий и перевод их меня в большинстве своем устраивает (в сравнении с другими). Но конкретно в этой книге, перевод видимо делали несколько человек, не особо совещаясь, а редактор сладко спал. Так в разных главах мы получаем Г.А.В.Н.Э. и В.З.А.Д.Э., Слизерин и Слайверин, Долгопупс и Лонгботтом,... Немало встречалось как описок, так и ошибок в орфографии. Не катастрофа, конечно, но печально.

В целом, фейерверк и уняня. Какое счастье, когда со временем и возрастом не только не разочаровываешься в любимом цикле, но и влюбляешься в него еще больше. Хотя куда уж больше? Люблюнимагу...

картинка Manoly

В рамках игр и клубов: Назад в прошлое, Белая сова, Книжный винегрет (в туеске спасибо Amazing_ForgetMeNot )

Одна из лучших книг о Гарри, для меня выше только "Орден Феникса" (пусть и считают его многие затянутым). Вспоминая об этой серии, испытываю такое доброе чувство... Читала же тоже в детстве, лет с 8 начала. С нетерпением ждала каждую книгу. Спасибо за возможность вспомнить хорошее. )))

Почему Дамблдор настаивал на том, что Гарри ездил именно к Дурслям (и в конце даже делается на это упор)?

Там дальше Дамблдор объяснит, что защита основана на крови, на родстве Гарри и его тетки. Без родственной связи это бы не сработало.

Кажется, эта защита может быть направлена только на одного человека, а все остальные заслоняют его от зла. И она распространяется только на несовершеннолетних.

Но возник вопрос: почему же тогда в одной из следующих частей на него там нападут?

Это уже в самой последней части. Помню, там было что-то вроде: "Как только ты станешь совершеннолетним, твоя защита (через Дурслей) разрушится". Т.е. она работает только в присутствии Дурслей и до определенного возраста, если я, опять же, не ошибаюсь.

"Орден" тоже очень люблю, но уже к сожалению плохо помню. Точнее думала, что все хорошо помню, а вон сколько деталей выплывает) Буду дальше вспоминать цикл).
По поводу затянутости, у меня наоборот чуть ли не крик души "что ж так кратко-то?!", хотя уже Кубок под 700 страниц))) С Орденом, помню, я настроилась, что каждая новая книга будет толще, чем предыдущие. И последние две мне показались ужасающе маленькими((
О, спасибо больше за подробное разъяснение! Значит, действительно это позже яснее раскроется.

Такая рецензия сама по себе достойна отдельного издания)))
Рада, что книга вызвала столько эмоций! А впечатления меняются, да.
Самой, что-ли, перечитать)))

А вот про опечатки в книжных изданиях хоть пиши куда-нибудь((( Меня всегда это огорчает((((( Когда несколько опечаток, то ладно, все мы люди. Но вот когда их много или что ещё грубее, то уже больше на неуважение у читателю похоже!(

А вы давно читали? Мне кажется, чем дальше во времени первое знакомство, тем круто открывать книгу снова))
К сожалению так( особенно, когда книги любимые.
*когда-нибудь лл перестанет глючить и можно будет запостить коммент с первого раза. Но не сегодня*

Уже давненько... А так сначала по мере выхода книг, потом через пару-тройку лет целиком))) И ещё разочек, но более выборочно. Но каждый раз находилось что-то новое!) Порывалась на английском перечитать, но не настолько хорошо его знала((((( Разве что сейчас на нём прочитать, теперь его получше освоила.

*да, надо верить в лучшее*)))))))))))))))

Но каждый раз находилось что-то новое!)

Вот да, это круто! Хотя кажется, что уже знаешь сагу наизусть))
На английском я тоже пыталась, уровень позволял, но не пошло чисто эмоционально( привыкла я к росмэну, он такой родной.

У меня с английским примерно так с фильмом одним было) Поскольку хорошо знала сюжет, решила смотреть на английском ради языка и не смогла! Актёры все "неправильными" голосами говорили))))) Настолько привыкла с голосам дублёров)

Да да, есть такое) эффект первого знакомства))

Замечательная рецензия, спасибо.

Почему Рон так симпатичен? Хочу полюбить его, но уж больно он завистливый и обидчивый. Я списывала на возраст, мол мелкий, поэтому такой.

И какое мнение о Дамблдоре?

Спасибо!)
Ой, встречайте простыню) По поводу Рона: дело в том, что в детстве я его рассматривала грубо говоря, как массовку, вроде прикольный, но роли особо не играет. Тогда казалось, что внимания достойны Гарри, т.к. о нем собственно книга, или Гермиона, потому что она по своему молодец и с ней (как с девочкой из магловской семьи и отличницей) наверное ассоциировали себя многие юные читательницы. С возрастом и читательским опытом понимаешь, что второстепенные герои иногда ярче, чем главные, или по крайней мере ничем им не уступают. Так получилось и с Роном. Да, у него есть желание тоже получить толику внимания и признания, быть личностью "сам по себе", а не частью многочисленных Уизли или тенью Поттера, но с его семейной историей это по-человечески понятно. При этом, он искренний, с ним просто и весело, он находчив и самоотвержен, был Гарри хорошей поддержкой и верным другом. Неуверенность часто не давала ему себя проявлять, но он довольно талантлив. Рон - это настроение компании и книги бы много потеряли без него. И да, при перечитывании, на стадии 4-й книги: порой мне он даже симпатичнее, чем Гарри.

Дамблдор... сложно пока сказать, надо перечитать цикл до конца. Раньше я считала его мудрым и добрым стариком, который печется о Гарри. Теперь я так не считаю. Слишком много темных углов в его поведении, из разряда "хороший правитель, ужасный человек". Безусловно умный, харизматичный, стратег... но также стратег в худшем понимании слова. Повторюсь, еще нужно дочитывать.