Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

9 июня 2020 г. 14:24

4.5 Под сенью тёмных злых лесов...

По рыхлым топям, средь болот,
Крадется, волком затаясь...
Мутант, убийца, нелюдь...мразь...

Быть может, моя стихотворная импровизация вышла грубой... Но, на мой вкус, она идеально передаёт отношение просто люда, населяющего выдуманный паном Сапковским мир, к мастерам ведьмачьего цеха - профессиональным охотникам на чудовищ.

Весь цикл злоключений ведьмака Геральта (начавшийся с простых коротких рассказов) - это ода шовинизму, расизму, расовой сегрегации и гонениям на тех, кто не похож на тебя самого. Пан Сапковский мастерски иллюстрирует читателю каким может быть мир, в котором живет слишком много разных народов и национальностей, не умеющих ладить друг с другом и уживаться рядом.

Книги пропитаны забористым, и порой циничным юмором, а сменяющие друг друга сцены и декорации не дают читателю заскучать ни на миг. Но, как это водится у хороших книг, ценными являются в первую очередь - персонажи. А здесь они отменные! Они живут своей жизнью, испытывают свои собственные переживания и эмоции. И на их фоне, ведьмак Геральт - вышел самым эмоциональным и трогательным, хотя он убеждает всех, что не способен чувствовать и иметь привязанностей. Зараза, одним словом)

Возвращаясь к рассматриваемому сборнику: да, именно с этого начинался легендарный ведьмак. Зарисовки его жизни в виде рассказов знакомят читателя с его не простым характером и его не простой работой. Здесь деревню под нож пусти, там водки с медведем выпей...

"Старые сказки на новый лад" - так можно обозначить этот сборник. Вышло сочно, вкусно, и, по-ведьмачьему, серьёзно.

Если вы ещё не читали цикл книг про "Ведьмака", я не знаю, чего же вы ждете?

Шевелись, Плотва!