27 февраля 2012 г. 19:12

Хотелось бы разделить свою рецензию на две части: первая часть - ожидания от книги, вторая – мысли после прочтения.

1. До прочтения.
Прекраснейшая обложка, пестрящая отзывами именитых журналов, видимо, рассчитанная на таких лохов как я, отсылка на количество проданных экземпляров, загадочная смерть автора от инфаркта, так и не увидевшего своего творения в печати, планировавшего написать десять романов вместо трех с хвостиком - все это просто заставило поверить в то, что роман "Девушка с татуировкой дракона" - шедевр. Хотелось, по крайней мере, в это верить. Уж слишком большой ажиотаж вокруг данного чтива. Так что ожиданий был вагон.

2. После прочтения.
Итак, ожидания оправдались лишь частично.
Назвать этот роман шедевром никак язык не поворачивается. Вся интрига разворачивалась в начале книги, где автор отчетливо проводит две сюжетные линии, которые, разумеется, должны были где-то пересечься. Поначалу я ждал этого момента, предвкушал его. Но события книги развиваются очень медленно. И стыковка двух сюжетных линий прошла как-то мимо меня. Прочитав где-то две трети романа потерял изначальный интерес к нему. Автор зачем-то все время акцентирует внимание читателя на еде, походах главных героев в туалет и… кофе. Герои романа просто помешаны на кофе. Они ничего не могут делать без кофе. Может быть автор хотел создать более реалистичную атмосферу происходящего? Или сам был любителем espresso?)) В основном мой интерес на протяжении почти всей книги поддерживался загадочной историей исчезновения Харриет. И, конечно же, весьма оригинальной главной героиней романа – Лисбет Саландер.

Несмотря на все недостатки книга, должен признать, затягивает. Наверно, я просто не любитель жанра. Может быть стоит прочитать две другие части трилогии? В любом случае ставлю данному произведению твердую четверку, как увлекательному детективному роману.

P.S. Дома почти не читал. Роман Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» - отличное средство для убивания времени на скучных парах :)

Про кофе: шведская фика - это национальная особенность, которую автор и демонстрирует. Не знаю уж, чтобы добавить местного колорита или потому, что иначе себе не представляет жизнь)