9 июня 2020 г. 13:17

4 Для тех, кто был или жил в Ташкенте

С сожалением признаю, что чтение данной книги не оправдало ожиданий. Хотелось бы предположить, что данное недоразумение случилось из-за моего незнания архитектуры, схемы, улиц города Ташкента, а также тем, что я далека от Изобразительного искусства, и описания процесса создания картин не вызвало особенного восторга. История жизни послевоенного города пестрит описаниями улиц, рынков, парков, зданий. Вероятно, книга нравится тем, кто каким-либо образом связан с Ташкентом, был там проездом или имел счастье жить, и кто, читая книгу, узнаёт в героях себя или своих знакомых. Главные герои Вера и Катя не вызвали в душе чувств переживания или сострадания, как-будто даже не раскрыты полностью, чего-то им не хватило. Самый запоминающийся и яркий персонаж - дядя Миша. Также автор добавил много отступлений и рассказов о себе, смешав таким образом описание жизни в многонациональном послевоенном городе, историю о становлении знаменитой художницы и свои мемуары. Главный показатель для меня - книгу друзьям советовать не буду.