9 июня 2020 г. 12:57

4 Спойлер Этот разрушительный элемент

Я уже писала рецензии на прошлые две книги из этой трилогии, и теперь вот прочитала последнюю.
Скажу сразу, эта книга мне понравилась намного меньше предыдущих. Здесь я обязательно их сравню.

В прошлых частях повествование велось только от лица Катарины. Здесь же мы скачем каждую главу между Цзюн Бэй и Катариной. И в один момент я поймала себя на мысли, что не помню, кто сейчас ведет из них повествование. Потому что стиль один и тот же. Хотя, логично, что это все же разные персонажи, и они должны думать немного по-разному. Хотя бы строить предложения по-другому. Но здесь же этого нет. Или, возможно, такой перевод. Хотя я склоняюсь именно к первому варианту, что автор не потрудилась вставить какие-нибудь отличительные черты в повествования от каждой героини.

И если в прошлых книгах Цзюн Бэй нам представляли, как жестокую и безжалостную, то здесь она всеми силами пытается доказать, что она не такая, но она продолжает жестоко и безжалостно убивать людей, идя к своей цели. Читать от лица этого персонажа мне было скучно и неинтересно. И каждый раз ждала, когда же начнется глава с Катариной.

Читала быстро. Иногда просто перескакивала через несколько абзацев, а то и страницу и ничего не менялось. Герои либо так же чего-то ждали, либо куда-то бежали. Не знаю, что изменилось с этой частью, но прошлую я прочитала около полумесяца назад. И там не было таких проблем. Автор явно исписалась.

Концовка вообще настолько нереальная, что просто смешно.

спойлер

Главный злодей, который заставил людей бросаться друг на друга от злости, тот кто контролировал кучу народу и хотел всеобщей власти. После разговора с Катариной вдруг решает, что он все это время действовал неправильно, и что надо заканчивать это все. И враги и друзья вместе создают вакцину, все рады и живы. Конец.

Может, конечно, я чего-то не поняла. Но концовка ужасна банальна и скучна.

А еще слили под конец отношения Коула и Катарины.

Как итог:
можно прочитать только первую книгу и радоваться жизни. Хоть вторая так же хороша, как и первая, но если читать ее, то читать и третью. Для логичного конца этой истории.