Uchilka

9 июня 2020 г. 12:31

Очень жаль, что всю прелесть детства мы начинаем понимать, когда делаемся взрослыми.

Первая часть автобиографической "Повести о жизни" получилась очень лиричной, наверное потому, что посвящена самой нежной и светлой поре - детству. Константин Паустовский с ноткой грусти рассказывает о своей многочисленной семье, о друзьях, о том, как отмечались праздники, как проводили лето, об интересных поездках и людях, с которыми его сводила судьба. Первая треть книги проходит в безмятежности, в красотах украинской глубинки и величественном Киеве. Эти места автор любит всей душой и описывает чарующий мелодичным слогом - разлив Днепра, цветение каштанов, пение птиц - всё дышит свежестью. Однажды мальчик попадает на лето к своему дяде Коле, который живёт в российской глубинке, и влюбляется в эти дикие места. Там он проводит одни из самых счастливых дней своего детства.

Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.

Ну а потом маленький Костя становится гимназистом и безмятежность сменяется весьма насыщенной общественной жизнью. Киевская гимназия, в которую зачислен Константин Паустовский - заведение солидное, способное похвастать изрядным количеством знаменитых выпускников, к примеру, Николаем Ге или Михаилом Булгаковым (большой шутник и заводила). Эта часть книги, пожалуй, самая увлекательная в том смысле, что она переполнена разнообразными событиями и эмоциями. Мне так хотелось делать заметки, выбирать что-то самое-самое, и я даже было начала, но сразу же забросила это безнадёжное занятие, потому как невозможно выделить отдельные куски. И киевская гимназия осталась в моей памяти целиком: учёба, преподаватели, отношения внутри коллектива, трагедии, визит царя, переписка на эсперанто. Гимназия подкупила сразу же, с первых слов инспектора Бодянского:

- Опять опоздал, мизерабль! Становись в угол и думай о своей горькой судьбе!

В личной жизни Кости тоже происходили разные вещи. Иногда приятные, вроде поездки на море или первой любви, такой непонятной и волнующей, когда совсем ещё юный и робкий Костя так и не решился удержать девочку Лену. И всё, что ему осталось, это воспоминание о том, как она плакала при расставании. Или первый опубликованный в журнале рассказ. А иногда случалось и не очень хорошее. Одним из самых тяжёлых для мальчика событий стал уход отца из семьи. Мать осталась одна с четырьмя детьми и еле-еле сводила концы с концами. Старшие дети помогали как могли. Но хуже было то, что везде, в каждом доме семейства (у дядюшек, у бабушек) витал этот дух разлада, который так задевал Костю. Мальчик решил скорее взрослеть. И свою дальнейшую жизнь он видел вне семьи. Ему хотелось самостоятельности. И вот уже выпускной класс, экзамены, университет. И следующая книга "Повести о жизни", которая пока не прочитана.

Игра в Классики
Собери их всех!