SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

9 июня 2020 г. 12:19

4 И ты не узнаешь правильно поступил или нет, пока не увидишь как могло-бы быть

Хотелось бы сразу сказать и не тратить ваше время: Если вы не знакомы со вселенной и не проходили/смотрели игры, то вы ничего не поймете. Приходите В ТОЙ РЕАЛЬНОСТИ, где вы уже знаете эту историю или же находитесь и дальше В ЭТОЙ. Эффект бабочки весьма коварен)

Можно сказать, что вся часть-одна большая рефлексия персонажей, обдумывание: "а как было бы, если..." и решение недосказанностей героинь между собой. Если вам такое не близко и та история, что представлена в игре является законченной и устраивает, то, наверное, не стоит идти в этот комикс. Скорее всего он будет вас раздражать "перемыванием костей". Мне же эта тема понравилась.

В комиксе очень атмосферные "вклейки" разных фотографий, которые кратко перессказывают предыдущую главу. В плане оформления эта история мне очень понравилась. Он разрабатывался очень грамотными людьми, на мой взгляд. Что касательно узнаваемости персонажей, то все в порядке. Очень похожи. Я бы даже сказал, что рисовка почти то же самое, что и в игре:

картинка VovaSimonov

Что касательно атмосферы. Она отличная. Очень большое внимание уделено мелочам: всякие постеры, надписи, швы, наклейки и фигурки. При просмотре сразу же веришь в то, что это "живое" наполнение, а не просто задний фон. Все локации, места и объекты узнаваемы. Мне это, конечно же, понравилось. Нотки ностальгии так и "льются потоком" от такой подачи.

Общение и диалоги подростков выглядят очень натурально, без ненужного пафоса, которым некоторые авторы "грешат". Хлоя и Макс общаются ровно так же, как и в игре. Никакого диссонанса. И говоря о том, что они общаются как подростки я так же имею в виду мат. Да, он тут есть) Колкие фразы и игра слов, юмор так же на месте. Это прям дарит тебе улыбку и добавляет к погружению в это мир. Так как этот комикс переведен на русский язык, то отдельного поклона за этот пункт достойны и локализаторы. Они дали нам возможность прочувствовать то, что дарит оригинал.

Вообще тот факт, что мы наблюдаем продолжение после игры создает странное впечатление "близости". Сложно сказать. Будто Макс после титров вышла и сказала, что еще ничего не закончилось и то, что ты увидел лишь часть картины и предлагает заглянуть "глубже".

Что касательно работы над этой историей...Пробежавшись глазами по именам я насчитал не менее 30 различных людей, которые так или иначе трудились над комиксом. От редактора до издателя. В такие моменты осознаешь хотя бы крупицу того, как это происходит, сколько задействовано сил и сколько времени заняло создание

В этой истории практически все говорит о истории. Как пример могу привести музыкальную группу, которая вольно или нет поет о героях и их реальности. Этот прием я вижу не в первый раз и с учетом объема комикса это выглядит уместно. Нет лишних деталей, которые никак не относятся к происходящему.

Нас снова будут "дергать за нитки эмоций", как и в игре. Что касательно истории с перемещением во времени: она тут есть, хотя и реализована по-другому. Это даже мне показалось отличным решением, так как дало возможность посмотреть на эту историю несколько с другой стороны.

После каждого выпуска есть прикольные моменты по типу: альтернативные обложки или отзывы о комиксе. Последнее, правда, повторяется от выпуска к выпуску, что несколько грустно.
картинка VovaSimonov

А так, в целом, мне было очень приятно снова побывать с этими молодыми и глупенькими, бесконечно рефлексирующими и, в некоторой мере, жалующимися на жизнь, от чего и милыми девчонками. Комикс мне понравился, буду читать дальше.