Vikalavna

точнее, книжный червячок

9 июня 2020 г. 10:57

3.5 Героиня того времени.

Наконец-то я дочитала последнюю, по-моему, топовую классическую книгу! Правда, это было тяжело. Автор любит растягивать диалоги и повторять одни и те же мысли героини. Ну, по порядку.

Главная героиня книги, как не удивительно, сирота Джейн Эйр. Читатель знакомиться с ней, когда девочке всего 10 лет, и узнает, что она растет не у самой лучшей родни, так скажем. Кузен Джейн частенько ее избивает, а когда девочка восстает против издевательств, то получает жестокое наказание, а впоследствии вообще отправляется в пансион для девочек, тоже невнушающий хороших условий.
Так автор показывает насколько Джейн одинока и не нужна единственным родственникам.
Спустя несколько лет Джейн нанимается гувернанткой для маленькой французской девочки Адель в поместье Торнфилд. Там она встречает не только прилежную ученицу, но открывает новые для себя чувства.

Я не могу причислить себя к людям, которых покорила эта книга. Несомненно, в свое время эта книга была первопроходцем, в том плане, что главная героиня не хочет ни от кого зависеть, и вообще ведет себя дерзко для молодой девушки. Но в данный момент, для меня она выглядит глупой и маленькой, еще не набравшейся опыта женщиной, которая влюбляется в первого попавшегося джентльмена - мистера Рочестера. Последний вообще вызывает во мне неприязнь и отторжение.
Для меня Рочестер выглядит очень эгоистичным человеком, который пытается обманов завладеть юной, еще глупой девочкой. С открывшимися событиями, и даже с произошедшей неприятностью с мужчиной, мне он так и не понравился. Правда, наоборот, еще больше стал отвратителен. Ведь ему совсем на плевать на Джейн, ему главное, чтобы рядом человек, который его возносит и восхищается им. И молодая Джейн, которая, к слову, младше его на пару десятков лет, как нельзя подходит на такую роль. Так что в любовь между этими персонажами я нисколько не верю.
А Сент-Джон Риверс вообще взбесил меня своими эгоистичными планами, в которым почему-то безропотно должна участвовать Джейн. В этом автор меня порадовала развитием событий.
В целом, сюжет не оставил прям захватывающий ощущений. Я скорее, даже рада была наконец дочитать, хотя концовка меня не особо порадовала.
Но, главная героиня у Шарлотты Бронте вышла для той поры действительно сильная, самостоятельная, гордая. Хоть немножко и глупая, что можно простить, ибо с ее чувствами тут вовсю играют.

Любовь, подобно блуждающему огоньку, заведет тебя в глубокую трясину, откуда нет выхода

Просто вы в юности не смотрели сериал с Тимоти Далтоном. Там все понятно, почему она в него влюбилась, да и все зрительницы любого возраста. )))

О, советую Вам прочитать роман Рис "Антуанетта",чтобы окончательно разочароваться в главном герое,где автор описывает молодые годы Рочестера, историю его женитьбы и сумасшествия жены.По этому роману есть 2 фильма разных лет с одинаковым названием "Широкое Саргассовое море" очень красивые ..

Спасибо за информацию)
Будет интересно почитать про прошлое этого героя

Тоже считаю, что Рочестер поступил не очень порядочно по отношению к Джейн, не рассказав ранее правду. А если бы состоялась все же свадьба? Можно представить, какие последствия это имело бы для девушки - поди докажи потом, что ничего не знала о наличии первой жены, кто бы поверил в такое?

И вполне возможно, что Джейн бы ещё и стали осуждать. А не Рочестера.

конечно...никто бы не поверил, что ничего она не знала о ненормальной первой жене. И здесь уже не отмыться было. Так еще предложил вместе уехать заграницу и там поселиться, кажется, во Франции. Чтобы никто не сомневался - она была в курсе дел )