9 июня 2020 г. 10:44

Любимый (теперь уже!) Бюсси и любимые пионы, идеальное сочетание.
А если серьезно, эта книга лучшая, что я у него пока читала.
Красивый французский слог не может не влюбить, даже если это детектив!
Итак, что имеем! А имеем интересную ситуацию, сложившуюся ещё во время войны на берегу Нормандии. А дальше, уже в мирное время (спустя 20 лет), героиня Алиса Куин (ага, что-то напоминает, да?! но это совпадение) начинает распутывать этот клубок лжи/интриги/загадки. Но одной сюжетной линией тут не обойтись, это же Бюсси. Он красиво переплетает детективную линию с любовной, создаёт атмосферу, рассказывает о дружбе - о настоящей, о любви - о настоящей! Тут на страницах оживает прошлое, тут на страницах ты переживаешь с героями любовь, тут на страницах ты будешь свидетелем убийств, предательства и тут на страницах ты веришь, веришь в происходящее. Ну и спелой вишней на "торте" будет финал. Как гром среди ясного неба. Потому что неожиданно, мощно и грустно (лично для меня, уж больно я полюбила героев). А грустно, потому что книга закончилась.
А ещё, когда читаешь, ощущение, что ты гуляешь по Парижу или Нормандии, так все красочно и сочно!
Также мне импонируют книги, где есть упоминание о других авторах, произведениях, сразу хочется их читать, а уж если уже знаком, это высшее наслаждение (тут как раз о "Маленьком принце" и "Пене дней", а это любимое!)
В общем, Бюсси меня снова порадовал! Надеюсь и вас тоже! Читать!
И так, на минуточку, Бюсси важная персона во французской беллетристике! И если вы читаете современную прозу, вы просто обязаны с ним познакомиться! И это его третья книга в мою литературную копилку! (и не последняя точно)