9 июня 2020 г. 08:56

2.5 и зауряд-попаданец

Лежала в пыльном чулане отложенных книг сия феерия, милостивые господа и госдамы. И вот, третьего дня, решил причаститься, осознавая как всю прелесть жанра, так и суть исторической эпохи. Ибо вот уже и "хрустобулочники", поддерживаемые когортой лакеев и юнкеров, яростно дышат в затылок фанатам ВОВ и попаданцам-сталинистам. Ведь Россия, которую мы потеряли, навеки осталась в самом хлебородном 1913 году. Ну и, само-собой, святой Император смотрит на все происходящее глазами, в которых тонет вся вековая боль русского народа!

Итак, споет ли Высоцкого под гитару, у костра, подъесаул Попаданцев? Осилит ли отсталая царская промышленность производство автомата Калашникова? Полетит ли космонтавт Гагарин, на шлеме которого будет написано "Россия"? Погонит ли Распутина еще более "знающий будущее" народный целитель? Ах, он врач? Антибиотики!
Все это предстоит узнать из данного романа. Итак, господа офицеры, впередъ!

Почти все книги про "енто дело" начинаются так: "Бывший физик-ядерщик, а ныне полуспившийся кухонный интеллигент Дядя Петя, которому крепко за 50, выходит вечером в ларек за водочкой. Браво подкатившая гопота требует закурить, потом денежные знаки... Гулкий удар монтировкой по голове... И вот уже дядя Петя нашептывает Самодержцу Всея Руси оды о внешней политике"
Но шучу. Хотя не совсем. После краткой зарисовки на тему "В Сирии (а как же, все, это теперь история России) от шальной мины (запрещенной на территории РФ организации) погибает военный хирург. Бац, он уже ТАМ. Кратко, стильно, без излишнего разглагольствования. Как и велит закон жанра, был врач плешив, толстоват и немолод. Теперь же он красавчик спортивного телосложения. Почему редко кто пишет о ситуации наоборот, чисто ради смеха, никто не в курсе Первый штамп на месте.

Далее, всегда следует вопрос натурализации. Кто-то из Авторов применяет нехитрый метод "раздвоения личности с доминированием попаданца", кто-то косит под "потерявшего память", а иные красиво и сочно выписывают шок от обстановки, несвойственной жителю техногенного мира. Как это кондиционеров нет? И холодильник не изобрели??? Попааааал! Дроздов идет по самому сложному пути и герою даже хватает мозгов не косить под дурачкапотерявшего память. Это хорошо, но потом все равно косит под амнезию. Параллельно рассказывается о мире, который является параллельным (самый модный тренд фантастов, так как незнание истории и технических деталей можно списать на это) и на троне царица. А еще в письменной речи нет вот этих дурацких букв 'Ъ', которые почти все авторы неправильно называют "твердый знак". Все для удобства попаданцев.

Сразу после этого появляется смутивший меня "наброс", как это модно называть в интернете, с рассуждениями Автора про то, что Петр I мог только уничтожать население страны, рубить бороды и прочие бесчинства учинять. Первый, так сказать, звоночек, что у Автора крайне богатый внутренний мир и несколько альтернативный взгляд на историю отечества. Следом за этим идет длинное-предлинное повествование о том, как Россия стала в 100500 раз лучше жить, почти без войн, без иностранцев у руля и очень вкусно кушая. Итак, следующий штамп имени политических тараканов. Брррр и отдельное спасибо за "англичанка гадит", ибо ненависть Автора к британцам приобретает какие-то уж совсем гипертрофированные формы.

Думал думал, как натурализоваться, и придумал. Учился в Германии, потом у России с ней началась война, да вот и сбежал. Отличное решение, контрразведка аплодирует стоя. Ведь долгое время живший и учившийся у врага человек - это нормально. Все моментально "прокатывает" и наш врач начинает оперировать, вооруженный опытом 21 века. Целая куча медицинских терминов, приемов и так далее. Не всем такое понравится, ибо сами понимаете, читать приключенческую книжку про постоянные операции на фоне спец. терминологии - это немного не то, чего ожидает рядовой потребитель. Зато в дело вступает магия. Каким-то непонятно-мистическим образом, наш Врач начинает лечить наложением рук, поэтому ни один из раненых солдат, вышедших из операционной, не умирает. Хорошо придумано, ай молодец!

И вот, став врачом, Герой сидит за столом с солянкой и томленой телятиной (да, война-с, фронт) и приняв на грудь водочки, начинает петь романс из "Дней Турбиных". Очередной штамп Браво! Бис! Вместе с новой тушкой у ГГ прорезываются еще и вокальные способности. Самая прекрасная и роскошная женщина уже смотрит на зауряд-врача с ощутимым интересом и, конечно же, в первую ночку они любят друг друга пылко и страстно... Как вульгарно, фи.

Следует так же сказать про стилистику Автора, который явно заимствовал "методику" у госпожи Яхиной с ее Зулейхой. "Открываю глаза, закуриваю папиросу. Вижу немцев. Целюсь и стреляю. Ура, победа". Не совсем понятно, для чего столь легкий язык нужен в подобной книге, однако через некоторое время такое начинает несколько напрягать, хотя видно, что Автор умеет и нормально писать. Отдельно бесит набившее оскомину слово "присаживайтесь", упомянутое в книге огромное количество раз. Не говорили так в 19 веке, все это приколы позднего СССР с уголовным флером. Война идет своим чередом, немцы-лошади-кровь-кишки-операции. Но все как-то скучно, мимоходом и не красочно. Такое складывается впечатление, что Автор просто набросал схему и поленился добавить в нее хоть немного красок.

Бухая с казаками и распевая песни из будущего, герой становится общим любимцем и все завертелось. Немцы становятся "фашистами", а все кто воспринимает их не как живодеров и детей Сатаны - "либерастами". От так уот. Тут настала пора и про калашниковы подумать. Генерал Брусилов оказывается тяжело ранен, ГГ его оперирует, втирается в доверие и просто начинает генерировать идеи. Если простой "попаданец во времена ВОВ" долгими ночами ломает голову как "придумать" и не спалиться, то наш Герой просто изливает ушат тактик и специальных мероприятий, нисколько не маскируясь. Все просто и понятно. Ах какие же тупые люди жили в царской России, никаких подозрений! То ли дело кровавый тиран Сталин.

Далее все опять перемешивается - немцы дикие фашисты, британцы их подпевалы, либералы. Вот только реплитоидов и мировой закулисы пока не видно. Очень, знаете ли, напрягают эти политические эскапады Автора, но на деле - это всего лишь очередной штамп.

Все становится более и более скучным. За проявленный героизм и мужество, зауряд-зауряд отправляется шить мундир, общаться с коллегами и спасать барышень от бандитов. Все банально до зубовного скрежета. Вялая попытка детективной истории с "двойным дном" прошлого хозяина тела как-то проскальзывает мимо, упираясь в великосветские разговоры и очередные разглагольствования про коварных англичан. Нет, определенно, у Автора на эту тему имеется пунктик. Ну и снова изобретения, которые сослуживцы покорно проглатывают уже без каких-либо вопросов. Талантливый 23х летний паренек изобретает концепцию медсанбата... А что, умный!

И вообще, этот мир настолько свеж и замечателен, что Автор полностью переходит к концепту: "Вот тут то все прекрасно, а у меня в прошлом мире все пьяные и быдло". Предельно лакированная реальность "нового мира" и Классический штамп. Но тут зауряд-недоуряда догоняет прошлое. Я просто не хочу писать ту дикую сцену общения с германским агентом, настолько там все глупо и неправдоподобно. И финал этой локальной истории был ясен и очевиден с самого начала, Автор даже не пытался придать ситуации хоть какой-то налет реализма. Более того, сам Автор смеется над роялями, вкладывая такие мысли в голову хирурга. А на деле?

Внезапно очень сильно болеет верховных главнокомандующий, что открывает колоссальные перспективы
Внезапно никто не интересуется историей героя, все верят на слово (он же дворянин... И программист!)
Внезапно спасает от бандитов единственную любимую дочку самого богатого еврея региона!
Внезапно очень удобно выкручивается из истории с германским агентом
Внезапно, посреди очень непростого разговора с самым богатым евреем, становится плохо ближайшему родственнику самого богатого...

И этот список можно продолжать и продолжать. Это, господин Автор, случается тогда-с, когда-с вы настолько любите рояли, что приходиться встраивать рояль внутрь рояля, пока вы играете на этом волшебном инструменте!

И только только все пошло по накатанной, как... О боже! У наследницы престола редкое смертельное заболевание. которое ГГ без особого труда лечит магией. Ну надо же! Как все удачно крутится вокруг так удачно попавшего в этот мир врача! Ай вей, лучше бы евреем стал, хоть реально был бы крутой сюжетный поворот. Картина мира под названием "попаданцецентризм". Шапки прочь, дорогу великому и ужасному спасителю всея Руси. Думаю, что несложно догадаться о вспыхнувшей между наследницей и попаданцем... Впрочем, зубы ломит от приторного пафоса. Ну хоть бы одну книжку в окопах посидел, пострелял, побегал. Хоть какой-то экшн. Нет, сразу потянуло в великосветское общество, епрст.

И вдруг, буквально под самый занавес, Автор внезапно разрождается стоящим сюжетным "твистом". Да каким! Столь обожаемая царская государственная машина наконец-то дает сбой, отвергая идеи зауряд-врача о правильном обустройстве полевой медицины на новый (советский) лад! Престарелый чинуша ставит резолюцию, мол, ерунда эта ваша идея. У ГГ, как говорится, bombanulo и он стремительно мчится... Нет нет, не к дочке императрицы, не к своим вновь обретенным друзьям среди генералитета, нееет. А в самую что ни на есть антигосударственную, либеральную газетенку. И плевать, что всю книгу Автор вкладывал в уста своего героя мысль о том, что он, де, в один ватерклозет с такой публикой не зайдет. Вы что! Переобуваясь буквально в прыжке, он использует оппозицию чтобы щелкнуть по носу не только чинушам из военного ведомства, но и самой анпиратрице, напечатав сокрушительную статью про коварный царизмъ и его отношение к страдающим солдатам! Каков гусь!

У хозяйки земли русской тоже случилось нервное потрясение, поэтому даже непритязательному читателю станет ясно, что зауряд-роялю это так не оставят. Вызванный на ковер "докторишка" как всегда до синевы выбрит и слегка борз. На понятном ему языке разъясняет царице, кто тут умеет за Русь Матушку сражаться и побеждать, а кто погулять вышел. Царица прониклась, но все же отправила горе-новатора на фронт, к столь заждавшимся его окопным вшам, в обществе которых он и начинает модернизировать все это дело изнутри. Как бац... Продолжение во втором томе.

Вывод. Не то чтобы книга плоха, о нет. Она просто банальна до того, что аж скулы сводит. Автор собрал все костыли и штампы, которые только можно себе представить в жанре "попаданческая литература" и книга может служить своего рода пособием по теме "как не нужно писать такие произведения".
Самая свежая и интересная идея в книге - это царящий в России матриархат. Магическим или мистическим образом, мужики только и умеют, что бегать по полям сражений и стрелять в супостата. А политикам, ум, понимание сути государственного управления, все это принадлежит женщинам. Почему так? Дык потому что!
Для поездок в метро на работу может подойти, но ничего более, увы и ахъ, она не заслуживает.

Источник

Ер вы очень удачно в отзыве использовали, особенно мне понравилось

Итак, господа офицеры, впередъ!

"Хрустобулочники" - это круто! Я этот "упоительный" термин себе запишу)))

Справедливости ради, не я его изобрел. Уже было :)

Зато смешно, точно и к месту.