9 июня 2020 г. 07:10

4.5 Пойди туда не знаю, куда и принеси то, не знаю что или Властелин колец на минималках.

В мире Сиалы, жил, когда то, а может и сейчас поживает, один везучий и талантливый вор по имени Гаррет Тень. Он достаточно хорошо известен в особо узких кругах, но слава о нем распространилась даже докороля. И вот король решает поручить Гаррету отыскать один потерянный древний артефакт – рог Радуги, спрятанный в Храд Спайн, и за это пообещал ему неплохую сумму. А какой же человек откажется от золота да еще и прощения всех грехов, но только в том случае если все пройдет гладко. Вот и некуда было деваться Гаррету, дали отряд в помощь, в котором и люди и эльфы и гоблины, и со всеми он направляется в Храд Спайн. И вот вся эта история называется Хрониками Сиалы, и состоит она из трех книг – "Крадущийся в тени", "Джанга с тенями" и "Вьюга теней".

Так вот вся эта компания направилась в путешествие, не обошлось без потерь, все персонажи у Пехова настолько живые, что уход любого воспринимается болезненно. Всю дорогу они попадают в разные переделки, и делает дорогу веселей. "Хроники Сиалы" – прекрасный и качественный экземпляр отечественного фэнтэзи. Его не стыдно сравнивать с Толкином. Между прочим, есть схожие моменты в Хрониках Сиалы и во Властелине колец. Ну, например, компания из разных рас идет в сердце темных земель, что бы спасти мир.

Невероятно понравились отступления автора в виде легенд, самой яркой такой легендой была история про Харьганову пустошь, и история про мага Вальдера.

«Джанга с тенями» схожа с первой книгой, в ней та же атмосфера и события, в принципе обе книги описывают, как герои идут по лесам и горам. В ней в основном описываться путь отряда к Храд Спайну. А вот третья – «Вьюга теней» заключительная часть, поначалу была интересна, так как Гаррет все-таки добрался до Костяных дворцов и ищет в них тот самый артефакт, я очень переживала за него, прямо мурашки по коже. Особенно момент, где он прятался от мертвых в могиле, ох жутковато было, однако. Но вот финальный бой показался мне немного смазанным. Но на общем впечатлении это не отразилось.

В целом описано все хорошо, нестандартные герои, новый мир продуманный и наполненный, со своими законами и магией, интересный и закрученный сюжет – прекрасная трилогия, я довольна, что познакомилась с ней.

За совет в Новогоднем флешмобе спасибо freyakasi

Источник

Очень приятно, что этот прекрасный автор пришёлся вам по вкусу! :) Если захотите продолжить знакомство, то можете брать практически любую книгу, в том числе соавторские, они все на примерно одном уровне. Но в цикле "Искры и ветер" есть камео Гаррета (очень небольшое), а цикл "Страж" любим фанатами чуть ли не больше всего остального.

Только "Последний завет" не рекомендую. Довольно посредственное произведение.

Спасибо, я обязательно продолжу читать)))