9 июня 2020 г. 06:59

5 И другие тайны Картэрса

Представьте, что вы живёте в маленьком канадском городке, окруженном лесами. Городок был основан смелыми лесорубами, которые не побоялись приехать в эту глушь, очистить территорию от растительности и построить фермы. Постепенно ваш город разрастался, население увеличивалось, появились фабрики, которые привлекли ещё больше жителей и обогатили их владельцев. Назовём городок Картэрсом.

В Картэрсе многие жители знакомы друг с другом. Немногочисленные привинциальные события становятся общественным достоянием. Именно обо всех этих происшествиях и рассказывает нам Элис Манро. Рассказывает легко и увлекательно, время за чтением проходит незаметно. Её персонажи достаточно колоритны, хотя иногда, если честно, кажутся холодными и плоскими. Рассказы объёмные и порой охватывают несколько десятилетий.

В начале книги на нескольких страницах идут хвалебные отзывы об авторе из самых разных источников. Не люблю, когда дают такие авансы, но здесь я с ними, пожалуй, согласна. Впечатление от сборника осталось очень приятное.

Однако не могу оставить без внимания сравнение Элис Манро с Чеховым. С большой любовью  отношусь к творчеству Антона Павловича и считаю, что они с канадской писательницей пишут абсолютно по-разному. Рассказы Чехова пропитаны иронией и сарказмом, они абсолютно другие по содержанию и по цели.

Тем не менее, ставлю сборнику Манро высшую оценку и рекомендую к прочтению! Идеально подойдёт для любой погоды и настроения.