Bibusha

9 июня 2020 г. 05:08

2.5 Спойлер

Подобного смакования неприглядных сторон человеческой натуры и отталкивающих натуралистических моментов я давно не читала. А уж в сочетании с вампирской тематикой мне в голову приходит только "Они жаждут" Маккамона - олдскульный вампирский трешачок. Но в отличие от него, в скандинавской версии люди намного страшнее вампиров. У Маккамона есть плохиши, вампиру и хорошие (без нимба). Здесь же хороших гнроев в принципе нет: процветает алкоголизм, педофилия голубой направленности, школьный буллинг, наркотики и смакование человеческой мерзости и натуралистичности (даже котиков не пожалели).
Пэгде-то на середине книги поймала себя на мысли, что можно уже заканчивать: основная интрига раскрыта, жуть накручена, Оскар нашел в себе силы поменять свою жизнь - можно смело ставить точку. О чём ещё писать-оказывается не все моменты автор счёл вычерпаными до дна. А дно оказалось глубоким и неприглядным: психиатрия, немотивированная агрессия, зомби-насильник, утопление и оторванные головы. Для меня концентрация мерзости оказалась превышена.
Читалось легко, быстро, но это не Паланик, тут идея не столь завернутая, чтобы компенсировать душевный стриптиз и негатив реальности.