9 июня 2020 г. 01:36

у меня ушло больше времени, чем я ожидала на то, чтоб подобраться ко второй книге. первая была, конечно, интересная, но читалась во многих местах сложно и не казалась чем-то, что я действительно хотела бы изучать и во что хотелось бы мне вникать. вторая книга развеяла это ощущение на миллион процентов.

многие говорят, что эта книга менее интересная, но по-моему всё совершенно наоборот. как минимум это связано с тем, что всё-таки нейробиология - одна из самых интересных вещей для меня в принципе. скажу честно, эта книга во многих аспектах стала для меня открывающей глаза. мне действительно хотелось спорить с написанным. не потому, что я не согласна или оспариваю исследования - я, понятное дело, вообще не эксперт в вопросе, чтоб таким заниматься - а потому что она совсем не сходится со многими из моих представлений о жизни.

я, пусть и придерживаюсь научного подхода ко всему, любила верить в полнейшую человеческую уникальность, абсолютную свободу воли и прочие вещи. как оказалось же, не такие уж 'чисто человеческие' качества в действительности чисто человеческие, не так уж мы и свободны в своих действиях, а гены влияют на гораздо большее количество вещей, чем я думала раньше. у меня возникало много вопросов по ходу чтения и порой я могла дополнительно проводить чуть ли не часы выискивая какую-либо информацию в интернете. это правда было... интересно? давно я так не погружалась в не художественные книги. как минимум поэтому ставлю книге высокую оценку.

читалось по-прежнему не очень легко. понятное дело, что некоторые моменты не были на сто процентов доступны каждому читателю. всё ещё присутствуют сложные термины, но при этом читать бояться не стоит, ибо как минимум за общую суть вы точно ухватитесь, даже если не уловите всех тонкостей.

короче, книга - настоящее открытие для меня. я никогда не думала, что эволюция настолько интересна для изучения и что здесь действительно есть что изучать. очень рада, что всё-таки решилась прочитать эти две книги.