VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 июня 2020 г. 23:35

3.5 Вампиры средней полосы

Идея сюжета этой книги явно зародилась на волне популярности «Сумерек», чего автор, в принципе, не скрывает, прямо в тексте делая отсылки к этому известному «вампирскому» циклу и множеству других книг и фильмов, посвящённых детям ночи. Да и вообще это почти «Сумерки» наоборот – вампир здесь девушка, которая имела неосторожность влюбиться в человека и вынуждена постоянно бороться с собой, дабы не полакомиться кровью любимого.

У Лизы, так зовут стодвадцатилетнюю героиню, как и у Эдварда Каллена, огромная семья (правда, в отличие от американского героя, не собранная с бору по сосенке, а вполне себе кровная – просто в этом семействе принято дарить потомкам вечное бессмертие только после того, как они продолжат старинный дворянский род, то есть благополучно создадут семью и родят ребёнка. К слову, супруги потенциальных вампиров в этом случае тоже получают укус бессмертия, отчего семья становится ещё многочисленнее), и в средствах она тоже не ограничена. Правда, в отличие от Калленов, они вовсе не вегетарианцы, и вовсю пользуют человеческое население Москвы в качестве подпитки жизненных сил (но гуманно, никого не выпивая до смерти). Но изредка случаются и проколы.

Внезапно на горизонте появляется доморощенный охотник на вампиров, который начинает методически истреблять членов семейства Лизы (и не только его, ибо семейные узы его интересуют не сильно, он ненавидит всех вампиров без исключения). Разумеется, такую опасность необходимо устранить, и всё семейство включается в интереснейший квест по поиску и обезвреживанию русского Ван Хельсинга. Лиза поначалу тоже активно участвует в этом захватывающем мероприятии. Но на её пути вдруг оказывается молодой человек, живо напомнивший ей ее первую и последнюю искреннюю любовь, и о смертельной опасности, исходящей от охотника, она почти забывает. Александр, так зовут её героя, чист душой и прекрасен как внешне, так и внутренне. И его обаяние, жизнелюбие и позитив заставляют героиню задуматься, так ли прекрасно вечное бессмертие и пожалеть о том, что такое желанное счастье для неё уже недостижимо.

Но, как оказалось, всё ещё возможно. Финальный твист удивил и позабавил – до такого поворота, по-моему, никто из многочисленных авторов, спекулирующих на вампирской тематике, не додумался. Так что закончится все неожиданно хорошо (жаль, что не для всех).

Сюжет незатейлив и высокой художественностью не блещет, но при всём этом читается роман легко, и местами было действительно смешно. Отличное лекарство от вампиромании, убедительно доказывающее, что вечная жизнь – отнюдь не панацея, и приятного в неё немного.
картинка VaninaEl

Прям интрига))) А проспойлерить можешь?)

Вампиризм обратим)

Я такое в фильме встречала) Правда название не помню.

Все может быть, а я вот нигде и никогда такого не встречала, оттого и удивление

Самой стало интересно и нашла фильм) Называется "Воины света"

Я не смотрела, надо будет это исправить. Но в книге способ другой, все гораздо проще)

Чего только эти авторы не понапридумывают))

Ааа, вон оно чё)) Спасибо) Я такое в Сверхъестественном точно встречала, но там при определенных условиях.

А для меня это вообще новостью оказалось)

Значит автор смогла удивить, а это, мне кажется, всегда хорошо)

Согласна)