ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

8 июня 2020 г. 22:46

"Важнее всего память. Раны исцеляются. Боль проходит. Любовь остаётся".

Боже мой! Я и забыла, какими тяжелыми бывают книги о войне. Как они изнуряют, как больно физически читать такие книги. И какое восхищение автором остаётся, что она, наша с вами современница, смогла написать ТАКУЮ книгу. У меня ни на секунду не возникло ощущения, что всё написанное неправда. Как раз наоборот. Настолько ярко и остро, обнажает все чувства и эмоции.

Две сёстры- Вианна и Изабель. Две такие разные, как часто и бывает в семьях, но обе смелые, каждая по-своему, для каждой своя правда. Вианна - старшая, она замужем и воспитывает дочь, муж ушел воевать, а она осталась с дочерью. Нам показывают путь женщины с самого начала войны и до самого её конца. Ви - серьезная, ребенок для неё важнее собственной жизни. Всё воспринимает через призму матери. Если голод, то последние крохи детям, если бороться, то снова только за детей. И сидеть тихо, не оказывая сопротивления, тоже только ради них. И я ее прекрасно понимаю, думаю, что на войне вела бы себя также, как и Вианна.

Изабель же, наоборот, не может сидеть, сложа руки. Она хочет бороться, хочет идти вперед. Именно благодаря ей началась операция по отправке сжатых летчиков из Англии, Америки, Канады через горы в Испанию, а затем и в свои страны. Хрупкая, молодая девчонка, которой самое время влюбляться и строить парням глазки, она переходит через горы и каждый день рискует жизнью. Ведь всё это происходит в оккупированной Франции.

Книга делает упор на роль женщин во Второй мировой войне. Даже немцы, у которых под боком всё и происходило, не сразу поняли, что женщины могут всё, а порой даже больше нежели мужчины. Разные женщины есть, смелые и не очень. Но даже те, кто, кажется, ничего не может, в период войны раскрываются иначе.

Очень много острых тем поднимается в романе. Снова то же пресловутое, что далеко не все немцы плохие, также, как впрочем не все русские/французы/англичане хорошие. На примере двух людей показано явное различие между людьми одного народа, врага. Первый просто выполнял свою работу, отдавал долг Родине, второй же такой человек - дрянь. И даже если бы не война, он бы нашел над кем поиздеваться. Дело не во времени, а в людях в принципе.

Книга невероятно сильная, её мощь выбивает почву из под ног. Ты понимаешь, что это война, ты много читал раньше о ней, но каждый раз оказываешься не готов к этим зверствам, к гонениям евреев, к пыткам, к ужасному холоду, голоду. И вновь, и вновь думаешь, как хорошо, что мы и наши дети живём в мирное время.

Проза Кристин Ханны просто открытие для меня. Особенно две последние книги. Хочется их сохранить в сердце надолго. И когда-нибудь перечитать. Даже вот эту, где война, но даже на войне есть светлое и незыблемое - Любовь. И только она смогла сделать эту книгу хоть капельку счастливой. Плакала, читая книгу, плачу, когда пишу рецензию.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешаствие", поле 13 Запорожец с мигалкой — Издательство «Фантом Пресс», "Четыре сезона", тема "Социально-психологическая драма", совет от gusena24 , "Собери их всех", а также тематические чтения в группе "Книжный винегрет".