8 июня 2020 г. 22:22

Найо Марш. Смерть в белом галстуке

Сказки бывают разные - для детей, фольклорные не совсем для детей, совсем не для детей (например, с эротическим уклоном). На седьмом романе из цикла Найо Марш про Родерика Аллейна я поймала себя на мысли, что имею дело с еще одним видом сказки - детективной.

На историях про инспектор Скотланд-Ярда Родерика Аллейна можно хорошо отдохнуть от более современных зарубежных и отечественных детективов, в которых занимающиеся расследованием персонажи таскают за собой тяжеленный багаж собственных тайн, грехов и дурных черт характера. Сам Аллейн - аристократ по рождению и сути, джентльмен до мозга костей, не сноб. В друзьях у него молодой журналист, которого - внезапно! - не хочется придушить уже на первой странице. Коллеги Аллейна, включая начальство, - прямая противоположность ленивым, коррумпированным, жестоким, завистливым и вообще себе-на-уме сотрудникам полицейских участков, отделений и прочих подразделений органов правопорядка из современных детективов. Даже мама у него замечательная!

Так не бывает, скажете вы. Ну и ладно, отмахнусь я. Зато какая дивная сказка получилась! :)

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное путешествие".
Большое спасибо Penelopa2 за совет в "Игре в классики.

Вот согласна, на романах Найо Марш отдыхаешь душой! И все такие славные!

Буду время от времени возвращаться к циклу, восстанавливать душевное равновесие. :)