HullettWoofy

8 июня 2020 г. 21:47

1.5 Псевдолегенды для авторских серий-плагиатов «Сумерек».

картинка HullettWoofy
Половину этой книги я прочла восемь лет назад,когда у меня не было даже намёка на читательский вкус,и была в восторге.Романтика,фэнтези,псевдолегенды-всё это было чем-то необычным,новым и захватывающим.Сейчас я,конечно,понимаю,что данный опус сложно назвать литературой.
Половина книги представляет собой предания и мифы придуманного Лазаревой мира.Похоже это на статьи из какого-нибудь «мистического» журнала.Авторские выдумки противоречивы,недостоверно прописаны и заставляют задаваться многочисленными вопросами:как это?почему именно так?это вообще что такое?зачем это сюда приплели?как вот это связано с этим,а то-то может сосуществовать в одной вселенной с тем-то?откуда автор всё это взяла?почему все именно так?есть ли какие-то источники?Нет?Оно и видно...
Одна часть-это что-то вроде вбоквела-предыстории одного из персонажей серий про «Ладу и Грега» и «Лилю и Влада»,а также мистических сборников писательницы.Без чтения всего этого мне было многое совершенно непонятно,так как со стандартной мифологией мир Ярославы Лазаревой имеет очень мало общего,а об истории её героей я не имею ни малейшего понятия.
Последняя часть является отдельной историей про любовь наивной правильной девочки и таинственного вампэра.Ну,сопли конечно есть,но развитие их отношений и конец довольно реалистичные.
Язык и стиль максимально примитивные(примерно как в вышеупомянутых мистических статейках),диалоги картонные,прямо как и герои,пафоса много,слишком много перечислений действий,на пересказ больше похоже,а не на повествование.Но плеваться со всего этого не тянет.То есть,это не треш,но советовать я бы никому такое не стала,потому что смысла здесь ноль,никаких информации и мыслей книга не даёт,ровно как и эмоций,в отличии от хорошего фэнтези или love story.

Прочитано в рамках «Назад в прошлое!».