vittorio

27 февраля 2012 г. 10:47

И вот скажите мне пожалуйста, как можно с легким сердцем, не заморачиваясь, пропускать через себя ТАКИЕ книги?

Читая этот роман, это сюрреалистическое безумие, я чувствовал как сам, постепенно, переворачивая страницу за страницей, медленно погружаюсь в пучину сумасшествия, как в зыбучие пески.

Сказать что Набоков великолепен, - мало. Очень мало. Сказать, что я тонул в его словах, образах, таких сочных, красочных, тягучих как патока, которые обволакивали меня не давая вырваться, - значит не сказать ничего. Я могу долго восхищаться языком Набокова, но лучше приведу в качестве примера цитату, в которой он из простых слов, которые все мы знаем, и часто пользуемся, сплел Исскуство:

Стояла холодная ночь; серый, сальный отблеск луны, делясь на клетки, ложился по внутренней стенке оконной пади; вся крепость ощущалась, как налитая густым мраком внутри и вылощенная луной снаружи, с черными изломами теней, которые сползали по скалистым скатам и бесшумно рушились во рвы

Возвращаясь к сюжету книги, хочу сказать, что ощущение безумности происходящего ни на секунду не покидало меня. Хотя.… Почему безумие? Почему абсурдность? Разве наша (да и не только наша) страна, не пережила в своей, не такой уж давней истории еще более безумные вещи и события?
Разве подобные «Марфиньки» не есть реальные существа из плоти и крови, встречающиеся в нашей жизни? Разве люди уже искоренили в себе желание зрелищ, и чем кровавее, тем лучше? Если сомневаетесь, смотрите выпуски самых обычных новостей по ТВ, и оцените, какой процент происшествий в общей массе событий они дают в эфир, удовлетворяя и угождая вкусам потребителей, и заботясь о рейтинге.

Набоков не выдумщик и фантазер. Набоков это зеркало. Зеркало соединившее в себе две(как минимум) гениальные черты: Виртуозное владение словом и способность передавать свое видение мира, свои чувства, мысли, выводы в такой пронзительной, живой, настоящей (ведь верится же!) форме.

Читать. Размышлять. И кланяться до пола перед Мастером. У меня все.

1 2

Молча, с восторгом плюсую.

Спасибо :). я очень ценю. правда, очень.

Хорошо сказано, конечно +

спасибо))

даа, вот так даже одна только цитата в 2 строки может заставить взяться за Набокова...

Да Юль, меня эта(не только она, конечно :)), цитата тоже очень зацепила...

Прекрасная рецензия.Набоков непростой писатель,понятен не всем.Когда я читала "Лолиту", я не испытывала особого восторга, мне не нравился никто из персонажей. Думаю позже рискнуть и познакомиться с Набоковым поближе.

Спасибо :). его проза просто завораживает! усиленно советую))

Замечательная рецензия! Восторженно ставлю +))

Прочитав эту рецензию, я немедля кинулась бы за книгой, если бы..... если бы я ее уже не читала. Приготовилась ловить тапки, но именно "Приглашение..." не проняло совершенно. То есть меня было как бы две - одна я преклонялась перед гениальностью автора и его умением из слов "плести искусство", а вторая я молчала в недоумении и желании скорее захлопнуть книгу.
Вот как-то так, без восторгов.
А рецензии несомненно +!

так бывает, все мы разные). я вот прочитал ПОлную иллюминацию, Фоера, и не впечатлился.. А многим она очень нравится. так что без тапок)))

Ох, прекрасно! Как написано) спасибо - Набоков - один из тех авторов, к которым я все никак не доберусь)

1 2