27 февраля 2012 г. 01:11

Сколько ни пыталась выразить словами впечатления от книги - все не то. Книга не дает о себе говорить. О ней приятно молчать. В молчании слышится шум моря, Волны то набегают, то уходят в море, смывая следы на песке, шурша мелкими ракушками. Пересыпаетмя песок. Всходит и заходит солнце. Идет жизнь. Где-то в этой жизни затерялся старик. Вроде никому и не нужен. Живет себе, рыбачит. Привязался мальчишка. Или старик к мальчишке - не суть... Но теперь уж не только солнце смотрит на старика, как и на всех, равнодушным палящим глазом. Каждый шаг, каждый поступок как будто посвящен мальчишке. Как он посмотрит? Нужно ли это ему - мальчишке? Кто знает. Может быть. Но, скорее, это старику необходим взгляд мальчика. Единственного из всех на берегу. Может быть и рыба - не просто рыба, а подвиг, совершенный ради осознания самого себя, как личности, не для себя. Для того, чтобы мальчишка мог им гордиться. Все уйдет. Волны опять смоют песок, смоют время. Останется память о старике. Теплая. Добрая.

1 2

Хорошо написали, душевно.

Спасибо). Об этом рассказе, наверное, нельзя не душевно. Он необыкновенный.)

Очень хочется прочитать,с нетерпением жду встречи с книгой)

Я бы очень советовала Вам читать рассказ не в суете, не в дороге. Выберите время для чтения. Он (рассказ) того стоит. Хоть и короткий, мало времени занимает, но после того, как отложишь книгу, долго еще не хочется возвращаться в свой мир, уходить от моря).

Спасибо за совет,действительно,в суете, в книгу трудно окунутся полностью)

Попыталась себе все это представить, на душе стало так тепло, уютно, захотелось на море, и обязательно взять эту книгу, так душевно написано. =)

Волшебный рассказ. Он как-то ни на что не похож. Думаю, Вам обязательно понравится. =)

Волшебный, да...но с горчинкой

С горчинкой, да... Как морская вода).

спасибо за такой тёплый и уютный отзыв о книге! буду знакомится :))

Вам спасибо).

ох, как же здорово написано. первый раз читаю такую теплую рецензию на эту книгу. ощущение, что на пляже побывал и слышал шум моря. Остальные рецензии тяжелые, буйные, как будто огромная волна.
после это рецензии добавлю книги в "хотелки".

Спасибо за хорошие слова). У каждого свое море. Интересно, каким а Вы его увидите? ПодЕлитесь?))

поделюсь, когда прочитаю))))

Мне очень понравилось. Есть слова, которые умеют отрываться от сказавшего - и жить своей жизнью... И возвращать себе свой изначальный смысл.."Каждый шаг, каждый поступок как будто посвящен мальчишке..." Да, Старик прощается с этой жизнью, и ему хочется верить, что он оставил след в чьей-то душе...Удивительно светлый рассказ, хорошая рецензия. Спасибо.

Вам спасибо).

я тоже долго не могла найти слов..Может и правда, это книга что бы молчать?Спасибо огромное!

Слов иногда и не надо. а впечатление... Этот рассказ - как морская ракушка. Подносишь к уху - шумит... Каждому о своем. То большими волнами, то спокойными, тихими. И хочется прижать к себе книжку, вот как у тебя на аве, помолчать немного).

Может и правда, это книга что бы молчать?

Эта книга чтобы делать. Конечно, можно делать что-то молча, так продуктивнее иногда выходит...

Отличная рецензия и книга!)

Спасибо). Книга замечательная. А сейчас влезла в поисковик, еле оторвалась от мультика - хотела Вам ссылочку написать. Мультфильм Александра Петрова. Техника - живопись на стекле. Потрясающе! Посмотрите).

Да только я от чего-то смотрела на нее больше со стороны одиночества. Индвидуальное восприятие. Вот желание поймать большую рыбу, как реализацию себя в глазах мальчика, я не увидела при прочтении. Уже Вы натолкнули меня на подобное...
Спасибо, посмотрю)

согласна, произведение действительно очень необычное и чудесное. помню, когда прочитала, не могла удержаться от слез, так хочется, чтобы душевные, добрые старики жили дооолго-долго и очень счастливо.

1 2