lastivka

баба-яга против сил зла

8 июня 2020 г. 19:16

0 Сто лет одиночества фейри.

Во-первых, это красиво. Я не иронизирую – язык оригинала волшебный, и перевод изо всех сил старается донести эту магию, несмотря на некоторые явные погрешности.
А во-вторых... На этом все.
Магия это хорошо, но в литературном произведении должно же быть что-то еще, кроме толпы не совсем нормальных персонажей, вереницы не вполне понятных событий, очень необычного дома и множества других, не менее необычных, деталей волшебной мозаики. Только книга из них не складывается, вот никак. Читать можно, даже, наверное, нужно – значимая штука, как говорят, но я-то хотела фэнтези, просто сказочное фэнтези. А "Маленький, большой" это такая же фантастика, как, допустим, "Сто лет одиночества" – даже странно, что сравнивают не с магическим реализмом Маркеса, а с Набоковым. Из-за красот языка? Впрочем, мне и Набоков не по душе, так что, наверное, все логично.
Четверть книги – все, на что меня хватило. Может, дальше будет лучше, но больше нет сил терпеть, что автор меня за дуру держит.

Я пытался. Честно. Потом вспомнил, что в мире есть много всего интересного. В том числе и книг, которые читаешь не борясь со сном и увязая в тексте, как в тесте. "Дом, в котором..." - загадочный Дом, отсылки к прошлому, много персонажей, но читался легко. Краули... Вспоминается, как мне однажды доверили весло и оказалось, что грести очень тяжело - с Краули далеко не уплыл.

Да, очень похоже. И море красивое, и воздух свежий, и весло неплохое, но в целом – ну его.