8 июня 2020 г. 18:32

Небольшая, но очень мотивирующая книга. Мотивирующая лично вас расти над собой, а не "растить гения" или как там еще позиционировали прошлую книгу о Мэй. Серьезно, вам не нужно её читать, если вы собираетесь это делать из-за сына автора, потому что книга не о нем, а о ней самой.

Изложенные "правила" -- не совсем о счастливой жизни. Оригинальный подзаголовок "Advice for a Lifetime of Adventure, Beauty, and Success" подходит книге гораздо больше. Они, скорее, некий базис для того, чтоб выходить из периодов несчастливой жизни с минимальными потерями, составлять "новый план".

У Мэй весьма незаурядная биография. Если первый раздел о красоте и стиле разочарует вас, дайте книге шанс из-за рассказа о детстве и родителях, который последует далее. Хоть я и считаю книгу мотивирующей, слог в ней отнюдь не поучительный, Мэй не строит из себя гуру, она просто рассказывает, и это читается как доверительный разговор между бабушкой и внучкой.

Насчет "не гуру": меня приятно удивило то, что Мэй Маск -- диетолог, который не несет чушь. Её мнение насчет новомодных диет и БАДов совпадает с мнениями наших нутрициологов-блогеров Альбины Комиссаровой, Александры Ситновой и Марии Кардаковой. После раздела о питании прониклась еще более глубоким уважением к этой женщине.

Мне было приятно и легко читать эту книгу.