AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

8 июня 2020 г. 18:16

Лучшее на Лайвлибе

5 Остаться человеком

Приятное открытие для меня. Почему-то этот роман Кира Булычева прошел мимо меня в свое время. Люблю, когда от книги многого не ждешь, а она вызывает столько неожиданных эмоций, что невозможно слезы удержать. Интересная космическая робинзонада. Чудесным образом выжили и приспособились на незнакомой планете люди с разбившегося корабля. В Поселке выросло новое поколение, не видевшие Землю, но все знающие о ней. Старики специально обучают детей всем земным наукам и простым земным вещам, чтобы спасти от одичания. Я не могла оторваться. Все сюжетные линии меня захватили. Трогательно описаны старики, которые ждут корабль с Земли и не дают молодому поколению Поселка деградировать в диких незнакомых условиях. Молодые выучили все о Земле, но о многих предметах даже не имеют представления, как они выглядят, все в теории.
Хищные необычные животные и растения окружают жителей Поселка. Они научились выживать и оставаться людьми. Они ждут корабль с Земли.

Ждать всегда плохо, особенно когда не знаешь, чем кончится ожидание, но почему-то мы всегда чего-то ждём. Даже жить некогда...

И корабль прилетает.
Все романтические линии мне понравились, хороший стиль изложения, интересные герои.
О походе к кораблю читала, переживая за всех.
В момент встречи с кораблем и то, как прилетевшие из корабля не видят в ребятах своих, даже инопланетян не видят, а диких животных, это жутко, потому что в этот момент почти ненавидишь цивилизованных землян. И страшно хочется, чтобы все остались людьми.
Концовка очень трогательная.
Впечатление, что роман обрывается, а не заканчивается. Люди из Поселка и корабля встретились. Ребята выжили, но как ребята приживутся на родной и в тоже время не родной Земле? Или захотят вернуться на дикую планету, ставшую домом на 17 лет?

Рецензия написана в рамках совместных чтений в клубе "Книжный винегрет", в играх "Книжное государство", "От А до Я".

Ветка комментариев

В послесловии к мещеряковскому изданию говорится, что Булычев хотел написать продолжение, но потом перехотел.