27 февраля 2012 г. 00:09

С Конфуцием я познакомилась только на зачёте год назад. И так вот получилось, что я и не знала, что ответить по поводу данного мудреца, его трактат в тот момент я не прочитала, но дала себе слово, что прочту. Зачёт я получила, а теперь настало время и познакомиться с Конфуцием. Меня не отталкивает древняя философия, наоборот, в ней есть что-то притягательное, манящее, близкое моему духу. И в данном случае, речь не идёт о каких-то заумных трактатов. Здесь все проще и наглядней, и несомненно, интересней, потому что это конкретные издержки, мысли.
Замечательно начинается первая глава - Учитель сказал: "Учиться и время от времени повторять изученное, разве это не приятно? И ведь он реально прав.
Конечно, учение Конфуция мало совместимо с современными реалиями, но относительно конкретного человека, его внутренних качеств, морали, лучше и не сыскать. Учитель сказал: "Учиться и не размышлять - напрасно терять время, размышлять и не учиться - губительно".
В целом учение Конфуция базируется на пяти столпах: милосердие, справедливость, ритуал, мудрость, искренность.
Замечательные постулаты. И жаль, что воплощение многих из них, утеряло свое начало..
Обязательно к прочтению. Просто для ознакомления. А так, я уверена, что каждый вынесет для себя что-то из учения Конфуция и его моральных догм.

П.С. Книга небольшая по формату, что позволяет носить ее с собой при необходимости. Существуют разные издания книги, есть очень красивое, которое оформлено на высоте, и которое отлично подойдёт в качестве подарка.