8 июня 2020 г. 16:50

2.5

Апофеозом фривольности, как гласит аннотация, я бы могла назвать эту книгу, если бы она была написана хотя бы в 18 или 19 веке. Для данного образца современной литературы, даже с якобы уклоном в историческую - данная характеристика неприменима. Маркетинг в чистом виде (а по большому счету, что еще ждать от спичтайтера президента?).
Было ли мне смешно? Нет. 400+ страниц наблюдать за непроходимой и неизлечимой глупостью героя - это не смешно. Это жалко. Возможно, прием макания в грязь англичан для американской аудитории - лучшая из всех возможных тем для шуток. Для меня, как оказалось, нет.
Было ли мне интересно? Да, но исключительно в части исторической справка в конце. Потому как исторических сведений в самом тексте - кот наплакал: где-то фоном индейские племена, где-то - квакеры. Ни деталей, ни подробностей. Всё осталось за кадром.
А такой конец для единственного адекватного героя - это вообще провал. Да, героический, да, пафосный. Но после останутся только глупцы.
К сожалению, мое знакомство с автором не удалось. Вряд ли я рискну дать ему второй шанс.