olgavit

8 июня 2020 г. 15:57

4.5 Как важно, чтобы в тебя кто-то верил.

Вторая семейная сага, прочитанная в этом году, на этот раз на английский манер ( первая «Будденброки» Томас Манн ). Книги охватывают примерно один и тот же временной промежуток. Второе, что их роднит, это отсутствие положительных персонажей.
Возможно Дафна Дюморье вложила некий глубокий смысл в свое произведение и озвучен он в самом конце через диалог самых младших представителей двух родов Бродриков и Донованов, которые враждуют между собой уже два века. Оставим в покое "глубину", тем паче я ее не искала, да и мысль эта пришла только когда дочитала книгу.
Само же произведение охватывает столетний период 1820-1920 годы, рассказывает о семействе Бродриков и повествование это довольно увлекательно. Справедливости ради стоит отметить, что есть в книге положительные персонажи, но они второстепенные. Главные роли достались мужчинам, представителям пяти поколений рода .
Медный Джон , Мистер Власть. Глава семейства, основатель шахт по добыче медной руды, которая принесла состояние и сделала богатыми всех Бродриков. На нем держится семья, уверенный в себе, человек сурового характера, который стремится из всего извлечь выгоду. Его старший сын Генри, достойный наследник, но... не судьба и после смерти Медного Джо основная часть наследства и владение имением Клонмиэр должно перейти в руки второго сына.
Борзятник Джон, Мистер Праздность , сын и наследник Джона старшего. Дело продолжения рода Бродриков его волнует меньше всего, удивительно ленив, он скорее ненавидит шахты и все что с ними связано, что не мешает ему жить на те доходы, которые отец получает от продажи меди и на них же содержать семью. У Джона Борзятника две страсти собаки и его жена Фанни-Роза.

По-моему, женщины вообще похожи на собак, поэтому ты нас так любишь и так хорошо понимаешь

Между двумя Джонами отцом и сыном образовывается пропасть непонимания, которую автор легко убирает, убирая из повествования самого Джона младшего.
Третье поколение Бродриков , это дети Джона и Фанни-Розы, им в книге уделено самое большое внимание. Два таких разных персонажа, два брата и конечно же снова Генри и Джон. И хоть имена у главных героев одинаковые, запутаться невозможно,каждый наделен только ему присущими качествами.
Бешеный Джон, Мистер Дерзость. Сумасбродный и неуживчивый характер матери перемешался с ленивым, бессмысленным времяпровождением отца, абсолютно неспособным заниматься домом и делом.

Он унаследовал все наши недостатки и никаких достоинств,

Пьяница с дурным характером, абсолютно неуживчивая личность, раздражающая всех и вся с рождения, за исключением его матери Фанни-Розы. Любили ли Джонни его близкие или терпели, для меня так и осталось непонятным. Невротик , непонятый окружающими, здесь финал очевиден. Понимаю, что смертность в XIX веке была намного выше, чем сейчас, но на Бродриках она отыгралась по полной. К четвертой части книги, я уже ждала "кто следующий?"
Генри Бродрик, младший брат Бешеного Джо, Мистер Самодовольство. Хорош собой, умен,богат, практичен, великолепный муж, заботливый отец. Казалось вот он достойный представитель рода Бродриков , но понимаешь, что у Дюморье долго хорошо, не бывает. Если одна женщина может воздвигнуть мужчину на трон, другая низвергнуть его оттуда, превратить в ничто. В семье Генри происходит трагедия , сам он становится совершенно другим, слабовольным,бесхарактерным,портятся отношения с детьми. Единственный сын тяжелее других переживает перемену, произошедшую в семье.
Хэл (странно, что ни Джон или Генри), сын Генри, Мистер Поиск.Человек, который всю жизнь пытался кем-то стать, что-то свершить, что-то доказать, но и он.... правильно...
Джон-Генри последний представитель Бродриков, Мистер Возрождение. Субалтерн, решивший оставить морскую профессию и стать Джоном-Генри из Клонмиэра,вернуть былую славу родовому гнезду. Не случилось, но именно он ставит точку в конфликте двух родов.
Словом, как сказал о своих предках Джон-Генри

ни один из Бродриков ничего порядочного не сделал, все они рано умирали или спивались

Есть между ними, такими разными и что-то общее, это одиночество. Бывает, что большая семья, родители, дети, внуки, а ты чувствуешь себя одиноким и понимаешь

Как важно, чтобы в тебя кто-то верил

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2020, спасибо за рекомендацию Katzhol

Пада, что книга вам понравилась