8 июня 2020 г. 15:32

Люблю я советское кино. За неповторимую атмосферу, за актерскую игру, за историю, которую передает каждый режиссер: по-свойски, по родному. Но лучше уж пересмотреть любимые советские фильмы, чем прочесть этот сборник эссе. Ну, или, лишний раз пересмотреть документальные работы, блистательно снятые, про те или иные картины. Будет намного познавательнее. Время с пользой проведете, да и нервы себе сохраните.
Быть объективным касательно подачи автора - невозможно. Сам Денис Горелов, со своим самомнением и самолюбованием, разрушает всю ту самую атмосферу советского кино. И остается - 0.
Книга разделилась на "ожидание" и "реальность". В конце, кроме как, "Что это было?!", мое сознание, к сожалению, ничего не выдало.
Совершенно бесполезный текст, который ничего, кроме раздражения, не вызвал. Эти эссе писались с бодуна? Большая часть - набор слов, какие-то невнятные факты и.. Конец. После, автор переходит к следующему фильму. Та пресловутость, с кой составлен этот сборник, отражается даже на настроении в момент чтения. Ненароком замечаешь, что сам сидишь и гримасы строишь.

Прочитано в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн''