8 июня 2020 г. 15:13

В чём я точно не сомневалась, так это в том, что книга мне понравится. Но я не знала, насколько.
Вообще, с короткими формами у меня не очень ладится, но это касается, по большей части, художественных произведений. Здесь же просто любовь и обожание! Профессор настолько тонко и искромётно подмечает особенности некоторых жизненных неурядиц, вполне обычных вещей, исторических и культурных ситуаций, что невозможно не улыбнуться, не засмеяться.
Да, разумеется, что не все заметки вызывали такую реакцию. Но тот ум, юмор, ирония и язык, какими обладал (очень жаль, что в прошедшем времени) Умберто Эко не могут оставить меня равнодушной к его работам. Но это началось ещё с прочтения «Маятник Фуко» Умберто Эко .
Что особенно примечательно для меня стало в этом сборнике, так это актуальность. И я не имею в виду предыдущую эпидемию атипичной пневмонии, которая упомянута в заметке 2004 года(привет, коронавирус,когда ты уже тоже исчезнешь?), а о том, что в каждом тексте я увидела то, с чем мы сталкиваемся, пусть и не каждый день. А ведь в сборник вошли тексты, начиная с середины 70-х годов. О чём это говорит? Что Умберто Эко - чертовски умный мужик (простите мне эту фамильярность). И естественно о том, что моё желание скупить все недостающие книги профессора усилилось в несколько раз.