polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

8 июня 2020 г. 13:53

Предыдущие рецензии:
- «Внучка берендеева в чародейской академии» Карина Демина - рецензия
- «Внучка берендеева. Второй семестр» Карина Демина - рецензия
Внимание, в этой рецензии могут быть небольшие спойлеры к предыдущей!

Эта книга - уже не настолько филлер, как предыдущая, событий в ней умеренно больше. Однако особой движухи ожидать не советую: повествование по-прежнему идет размеренно, основную часть книги по-прежнему составляют флешбэки и предыстории, уже более близкие к непосредственному сюжету, чем раньше. Заодно узнаем предысторию проклятой деревеньки из первой книги: внезапно, и она увязывается в общую интригу.

Честно говоря, на этой книге в голове уже появлятся путаница. Когда я читала в первый раз, разобраться вообще было сложно. Сейчас, во второй раз, стало уже сильно попроще, но бардак в голове все равно есть.

Любовный многоугольник продолжает закручиваться все более лихо, ей богу, хочется схемы начинать рисовать: кто кого любит, а кто кому обещан. Обычно на таких сложных схемах взаимоотношений я начинаю вопить и порываться бросить книгу, но тут романтики на удивление мало, все больше политики. А это я завсегда.

Еще здесь появляется больше женских персонажей (не все ж вокруг мужиков-царевичей вертится), и они все со вкусом разные. И через них, в том числе через "женские судьбинушки" рисуется общество, все понятнее и нагляднее. А еще появляются наметки информации про мир вокруг росских да азар: норманны, саксоны, древняя страна Кемет...

По сравнению с предыдущей книгой, тут чуть больше учебы. Мне все еще недостаточно, но хоть понятно, что они там не только политесы разводят, но и основным своим делом занимаются. По тому, что осталась только одна книга, уже, в принципе, понятно, что учебы сильно больше нам и не покажут. А жаль, типичную магическую академию с уроками именно от Карины Дёминой я бы с удовольствием почитала.

Прочитано в рамках Книгомарафона-2019