26 февраля 2012 г. 20:28

Редко бросаю читать начатую книгу, поэтому пришлось испортить себе вечера последних зимних выходных.

На редкость "сухая", "механистическая", серая и заунывная проза под напыщенным названием, претендующим, наверное, на иронию (в лучшем случае...).

Совершенно безблагодатная вещь. Ни уму, ни сердцу. В топку.

Что-то не везёт Вам с книжками :( Как ни посмотришь — то три звезды, то вообще две. Сочувствую.

Видимо и книжных радостей скупые телеграммы. Как в песне. :)
И Вы зря так: три звезды - это тоже оценка своих впечатлений. "Нормально", между прочим. :)

Не, не зря :)) "Нормально" — это нейтрально или, как пишет подруга Natalli (здесь уже есть её комментарий), "60%". А я считаю, что с книгой повезло — это когда четыре-пять звёзд безоговорочных.
Ну ладно, у каждого свой подход. Ваш более оптимистичен, чем мой. Желаю новых приятных открытий!

Да, вот интересно, какой у автора рецензии принцип отбора книг?)) Почему вдруг Улицкая?)

То, что в библиотеке было, то и "полюбил". Отбирал по именам на слуху вроде читающей публики... У меня ещё целая стопочка современной прозы, тьфу-тьфу-тьфу.

Ну женскую прозу можно бы не читать.
Взглянуть бы на эту стопочку, что там еще...)))

Ну, разделение проз довольно-таки условно и ей-ей как хочется забраться на территорию "женской". ;)
А в стопочке еще Геласимов, Поляков, Прилепин, Маканин.

Разделяю Вашу точку зрения.
Пришлось (именно пришлось) читать рассказы Улицкой для зачета. Сама бы и не собралась никогда, ибо читала обзоры, интервью и отзывы. Но тут, как говорится, нельзя по принципу "не читал, но осуждаю". Теперь читала и перечитывать ни за что не стану. Один, пожалуй, рассказ запомнится, и то идеей (глубинным смыслом), но не "оберткой". В общем, слава Богу, что я люблю классику!