Khash-ty

по тараканам и психбольницам

8 июня 2020 г. 12:19

Что вы знаете о биохимии страха? Как скандал может справиться со стрессом? Почему безумие может быть полезным?

Во вступительном слове к сборнику «Ночная смена» Кинг рассуждал о том, почему нас привлекает ощущение страха, жанр ужасов и ситуацию, когда душа дрожит, но требует дочитать до конца.

Данная книга заключает в себе избранные лекции о том, как разные авторы раскрывали в своих произведениях темы страха, стресса и безумия. Лекторы ссылаются на исследования и источники, что говорит о обоснованности мнения.

В этой книге нет занимательного и лёгкого слога, как, например, у в Галина Юзефович - О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире или Нил Гейман - Не паникуй! История создания книги «Автостопом по Галактике» . Будем объективны, это разные авторы и они преследовали не один и те же цели.

Благодаря этому изданию можно узнать, что паузы в Гоголевских произведениях были не просто странными сценами, но имели большое значение и направлены на самоосознание зрителя или читателя.

Вывод. Познавательно, но не для всех. Следует читать имея определённую базу знаний, литературный багаж, а, возможно, и жизненный опыт. Мне было интересно, но запомнила не всё, буду перечитывать, поделаюсь с друзьями.

PS мой учитель анатомии рассказывал, что одними из самых интересных книг были те, в которых предыдущие читатели оставляли заметки, отмечали важные моменты. У меня есть две такие, а вот эта могла бы стать третьей.

PPS буду продолжать читать серию, это полезное образование.

спаси книгу - напиши рецензию