Darolga

по перемотке нервов в клубочки

26 февраля 2012 г. 19:26

Человек живет, изнашивается, исчезает...

Года два назад, впервые узнав о книгах Орхана Памука и на волне моего интереса культурой турецкого народа и изучения турецкого языка, я захотела прочесть его романы, интуитивно почувствовав, что они мне понравятся. Ну, что ж, "Снег" стал для меня первым прочитанным романом у Памука, и я не разочаровалась в нем, в процессе чтения у меня сейчас его другой роман и он тоже хорош, даже очень.

На мой взгляд, "Снег" очень неоднозначная книга. Сюжет затягивает в себя очень медленно, поначалу вызывая скорее некое не то отторжение, не то просто полное равнодушие, главные герои, если не раздражают, то вызывают недоумение и уж точно не положительные чувства, но вот в чем загвоздка - оторваться от книги невозможно и ты барахтаешься в этих снежных сугробах, старательно перебирая ногами, продвигаясь все дальше и дальше. Снега здесь очень много. Он везде и всюду, в прямом и переносном смысле. Снег, начавшийся в начале этой истории, создает ощущение, что к концу книги всех и все с головой им заметет и больше ничего не останется кроме этого великолепного и такого коварного снега.

В целом, очень интересный и насыщенный роман, а вот его главный герой тот еще тип. Бесхарактерный, совершенно потерянный по жизни человек, мечущийся от одного к другого, и готовый ради своей любви почти на все, что угодно и это не делает ему чести. Его любовь (да и любовь ли это на самом деле?), на мой взгляд, служит для Ка чем-то вроде защитного механизма. Здесь политические расправы, головы с плеч летят, а у него мысли о возлюбленной, как бы с ней ночь провести, да подальше отца ее сплавить, чтоб не мешал. Мда, удивительный человек, а вернее даже не человек, а призрак, как сам Ка о себе как-то отзывался.

Бедный турецкий городок Карс, где разворачиваются главные события романа, представляется эдакой стеклянной сферой - его жители жили себе, поживали, кое-как с бедностью справлялись, некоторые из них еще успевали плести интриги и заговоры, и вдруг, в один, не сказать, что прекрасный момент, кто-то взял в руки эту сферу и потряс ее - в городке повалил непрекращающийся снег, все смешалось-перемешалось, и начался военный переворот, убийства, гонения, слежки. Снег все шел и шел, но, как и в любой другой сфере, это не могло продолжаться долго, поэтому через три дня (а по ощущениям кажется, что прошла целая вечность), все прекратилось - снежный террор сошел на нет, дороги в Карс открыли, а военный переворот был подавлен. Стеклянная игрушка убрана на полку, искусственный снег улегся на ее дно, ожидая своего следующего выступления.

А в голове одна мысль - даже и не верится, что этот "Снег" прошел...

Спасибо за хороший отзыв :). Удачное сравнение со стеклянной сферой. Думаю, другие романы Вам тоже понравятся. В "Снеге", мне кажется, перевод не очень хорош, дерганый немного. Во всяком случае, это чувствуется, когда читаешь другие романы.

Спасибо. :)
И, кстати, полностью согласна по поводу перевода, да и опечаток в книге хватает.

спасибо большое за этот отзыв!
я давно хожу вокруг книг Памука, но все не решалась к нему приступить, столько всего, что даже и не знаешь, с чего начать. но теперь вот со "Снега" наверное попробую :)

Спасибо за спасибо. :)
"Снег" очень интересная книга, мне понравилось, хотя до сих пор от ее прочтения у меня остались самые смешанные чувства и ощущения.
Надеюсь, тебе понравится. :)

^^
я тоже надеюсь))

Спасибо большое за отзыв!
На мой взгляд, он намного удачнее самой книги. У меня, к сожалению, с ней так и не сложилась. Когда домучала, хотелось себе поставить памятник.
А друг меня убеждает, что это не лучшая книга у него. Наверное, стоит еще что-то попробовать

Спасибо!
Да, я слышала о том, что "Снег" не самая удачная книга у Памука. Она неоднозначная и несколько тягостная, к слову, сама ее прочла в три этапа, перемежая с чтением других книг, но не жалею, что сделала это.
Кстати, очень много читала положительных отзывов на "Черную книгу", я так поняла, что это чуть ли не лучший роман этого автора. Может стоить ее прочесть. :)

Спасибо большое за совет!
А мне вот сегодня еще настоятельно посоветовали "Меня зовут Красный"

Ооо, эта книга у меня и так в списке на прочтение была, как и другие романа Орхана Памука, а тут еще так очень удачно сложилось, что "Меня зовут красный" выпал мне по флешмобу в этом году, так что он тоже в ближайшее время у меня на очереди:)))
Потом сравним впечатления ;)

Ну, у меня врядли в ближайшее. Так что буду ждать ваш отзыв)

очень понравилась рецензия.
Ellerinize sağlık! :)

Teşekkür ederim! blush.gif

Очень хорошая рецензия, спасибо! Я тоже в своё время хотел начать своё знакомство с автором со Снега, но передумал. Читаю сейчас его Дом тишины. Пока что нравится всё, кроме перевода.

Спасибо. Перевод и в этой книге "хромает", возможно, это проблема всей серии романов (очень жаль, если так на самом деле).

Мне кажется, чтобы не разочароваться в Памуке, лучше начинать не со "Снега" и "Белой крепости", а с Джевдет бея, потом Дом Тишины, "Другие Цвета", потом Черная книга, Меня зовут красный...Я тоже начала со Снега) просто это был первый роман (по моему) который выставили на полку в книжном магазине.

Согласна, "Снег" не лучшая книга для знакомства с творчеством Орхана Памука, хотя сейчас я не жалею, что в итоге начала именно с нее, но вот своим друзьям, если спрашивают, не советую начинать со "Снега".