8 июня 2020 г. 12:10

"Дело это ясное, как день, и чем глубже вникаешь в него, тем яснее оно становится".

И так бы оно и было, и читать-то по сути своей было бы нечего, но в расследование сунул свой чуткий нос его Величество Шерлок Холмс, для которого "ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты". И вот когда он это произносит, с улыбкой и полной уверенностью в себе, начинаешь ждать, какие же факты из целого вороха очевидностей смогут подарить подозреваемому в преступлении оправдательный приговор. Я ждала... и не разочаровалась.

История, затронувшая в повествовании лишь два дня и охватившая всего 6 электронных страниц, перенесет нас в сельскую глубинку, глухая, болотистая долина которой стала последним пристанищем для местного землевладельца. То, что его палачом является родной сын, почти ни у кого не вызывает сомнений, благо есть несколько свидетелей, видевших убитого и "убийцу" вместе, да и оправдания самого "убийцы" настолько жалки и беспомощны, что кроме сочувствия к неумехе-преступнику, которого несомненно ожидает суд, других эмоций не вызывают. Но есть нюансы, на которые следствие предпочитает закрывать глаза, в то время как Холмс жаждет получить на них свои ответы.

..— Знаете ли, Холмс, если в дальнейшем так же орудовать фактами, можно очень легко удалиться от истины в мир догадок и фантазий.
— Что правда, то правда, — сдержанно ответил Холмс. — Вы очень плохо пользуетесь фактами.

А вот как надо ими пользоваться, Конан Дойл на примере своего великолепного сыщика нам и покажет, причем изречение "рыть носом землю" будет недалеко от хода его расследования. Сдержанный и хладнокровный, он, на глазах своего удивленного друга, словно превратится в отчаянного охотника, уподобившись сравнению с почуявшей добычу гончей, ни в чем не уступая хвостатому зверю в наблюдательности и азарте. Было занимательно следить за таким преображением, за колкими замечаниями, отпускаемыми им в адрес мистера Лестрейда из Скотленд-Ярда, понимая, что при чтении сама не заметила то, упустила из вида это... Но не может возникнуть никаких сомнений, что человек такой жажды докопаться до истины обязательно её обнаружит.

Для своей малой формы рассказ, между тем, вышел в меру содержательным. С основной задачей показать "нюх" Холмса он справился идеально, только вот действующих персонажей для меня оказалось крайне мало. И даже при том, что для такого незначительного объема они, пусть широкими мазками, но были выписаны достаточно емко, мне не хватило подозреваемых; я сразу догадалась, кто виноват)))

В целом получилась симпатичная история, заслуживающая такого же внимания, как и многие другие увлекательные приключения Шерлока.

Прочитано специально для клуба "Ситтафорд"