8 июня 2020 г. 11:04

4 Наш футбол находится ровно в том месте, где и должен.

После прочтения становится очевидно, что российский футбол как всегда идет своим путем.
Вместо вложений в детский спорт и инфраструктуру государственные деньги вбухиваются в сами футбольные клубы на гигантские зарплаты всяких кокориных и заезжих иностранцев, а также на миллионные оклады футбольных директоров и прочих примазанных.
Я за 8 лет занятий в футбольной секции только 2 раза играл на травяном поле. Наши тренировки проходили на грунте, асфальте или песке (по бразильской системе).

Чтобы играть как немцы и иметь чемпионат как в Англии нужно правда не только перенаправить потоки государственных денег в спорте от клубов в развитие, но и слегка повысить уровень жизни населения. Я точно при своей зарплате в 25 тысяч рублей никогда не потрачу 5000 рублей за билет на футбол, где куча долбомиллионеров будут нехотя вилять булками на поле.

Если мы когда-нибудь сможем захотеть внедрить все то, о чем пишут в книге, может тогда и начнется устойчивое развитие нашего футбола.
Книга очень интересная. После "Атланта, расправлявшего плечи" читается прямо очень хорошо. Информация в книге актуальная и любопытная.