MashaKurochka

8 июня 2020 г. 10:38

5 Прекрасно об ужасном

Думаю, каждый из нас ловил себя на мысли во время прочтения какой-либо книги, просмотра фильма или разглядывания картины, что неприятный, отрицательный образ возбуждает больший интерес, нежели образ целиком светлый и без малейшего изъяна. В этой книге Умберто Эко раскрывает всю историю появления некрасивого и неприятного в мировой культуре.<

Нужно сразу сказать о структуре книги. Она поделена на тематические главы, в которых Эко даёт краткую справку и анализ определённого культурного явления, например, образа ведьмы, декаданса или даже авангардизма. Но бОльшую часть каждый главы занимают как раз выдержки из философских эссе, художественных произведений, манифестов по представленной тематике. И то, что собрал автор под одной обложкой вызывает восхищение. Это огромная и потрясающая работа. На соседних страницах соседствуют отрывки из «Цветов зла», трудов Гегеля и античных философов, Стивена Кинга, Гюго и Шекспира с картинами Отто Дикса, Брейгеля и Босха.

Некоторые главы особенно жуткие и триггерные, например про садизм и жестокость. Нужно понимать, что концентрация безобразного в книге действительно очень высока, поэтому залпом такой труд не читается.

По мне уродство куда любопытнее прекрасного, но «Историю красоты» я все равно прочту для более полной картины. Тем более уродство и красота - это взаимодополняющие  и абсолютно неоднозначные явления.