8 июня 2020 г. 09:42

2.5 Человечность и футбол

Знакомство с автором может состояться по-разному. Иногда это любовь с первого слова. Иногда это отвращение и невозможность прочитать даже одно произведение. Иногда понимаешь, что с первой книги пока еще ничего не понимаешь. А бывает и так, что вот прочитал книгу, и она в принципе то сама по себе не плохая, но вот автор не нравится. Для меня знакомство с Фредериком Бакманом состоялось на книге «Здесь была Бритт-Мари», и в рецензии я хотела бы рассмотреть несколько аспектов этого знакомства.

Так о чем же книга? Бритт-Мари — женщина возраста «чуть больше среднего». И, закрывая долгое время глаза на измены супруга, в один момент оказывается, что дальше игнорировать их она не в состоянии. И ей приходится уйти. Она устраивается на работу в захолустный городок Борг. И пробует начать новую жизнь.

Новые знакомства, новые отношения с людьми. Перемены легко даются лишь молодым и людям особенного склада, к каковым отнюдь нельзя причислить Бритт-Мари. Ведь у нее всегда идеальный порядок в ящике для столовых приборов, а под чашкой с горячим всегда должна быть подставка. И вот этот идеализм в характере может раздражать. Меня раздражал. Особенно когда Бритт-Мари воспринимает присущий ей жизненный уклад как должный для всех, и она властно вторгается в жизнь других.

Можно встретить такое мнение, что если вас нервирует поначалу Бритт-Мари как персонаж, то по ходу книги к ней как бы привыкаешь, и она перестает так «бесить». Просто поделюсь своим впечатлением. Меня — не перестало раздражать. Неимоверно странно, что у нее отношения рано или поздно со всеми выстраиваются практически идеальные. Она становится такой себе «звездой». Это может восприниматься неплохо, если у вас получится ассоциировать себя с ней, или с кем-то, с чьими вмешательствами в вашу жизнь вы уже свыклись.

Одна из тем романа — это футбол. Волею судеб Бритт-Мари становится тренером футбольной комады. Это при том, что вообще-то она футбол не жалует. Но к финалу естественно проникается этой «чудесной» игрой. Надо ли говорить, что лично я к спорту в целом отношусь не очень хорошо.

Но при всем при том, я понимаю, за что люди любят Бакмана. Там много живых персонажей. И трогательные судьбы. У всех детей, которые играют в футбол, почти ничего кроме игры и нет. С семьями все сложно. Город загибается. Остается только игра, к которой дети относятся со всей присущей им серьезностью. И когда автор пишет, что все матери всех сыновей дают один и тот же ответ на вопрос, за какую команду они болеют, это трогает за душу.

Делая вывод, знакомство с автором стало не то чтобы удачным для меня, а желания почитать у автора еще что-нибудь не сложилось. Но я безусловно рада, что ознакомилась с Бакманом. Когда чьи-то книги настолько популярны, стоит прочитать хотя бы одну, чтобы понять, не упускаешь ли для себя чего-то нового, взрывного.

Спасибо Bianka за совет в Новогоднем Флешмобе!

Вам спасибо за хорошую рецку, несмотря на то, что главный персонаж не понравился. Жаль, но у всех так бывает...

мне кажется, эта книга у Бакмана не самая удачная
я начала с "Уве" (хорошо!), продолжила "Бабушкой" (отлично!) и полирнула "Медвежьим углом" (тоже хорошо), а вот "Бритт-Мари" как-то не зацепила особо, хотя действительно, трогательные и искренние моменты были

Возможно, вы правы, и стоило бы дать Бакману еще один шанс, но меня как-то пока тематика остальных книг сама по себе не цепляет. А автор себя все равно не вымарает из романа. Вот например я люблю то, что пишет Филип Дик. Мне не важно, насколько это будет дичь, и я даже возможно очередное произведение не дочитаю, но я к этому недочитанному рано или поздно вернусь, потому что мне в кайф, как у него события и персонажи складываются, и не важно, фантастика даже это или нет)

если не заходит, то и ладно))
я тоже предпочитаю больше не грызть кактус, если понимаю, что с автором на одну волну не попала

А я уже думал, что Бакман плохо писать не может )

Даже самый замечательный автор не может нравиться всем) Проглядела и что-то не вижу в рецензии таких слов, что он плохо пишет). Его проза, как я поняла, выросла из блогов, то есть жизненных наблюдений. Мне это немного не близко как читателю. За жизнью я предпочитаю наблюдать в реальной жизни. А в литературе если брать социальный спектр, мне подавай или социальную фантастику, как у Кинга, или какую-нибудь чернуху, или это должно быть что-то, что совпадет лично со мной, с моими переживаниями... как-то так)))

Ну, о плохо-хорошо, я по оценке заключил. Читал пока что Уве и дилогию о Медвежьем угле - был в восторге.
А мне вот у Кинга наоборот, не всегда нравиться социальная подоплёка, ибо порой, средь фантастики и "ужаса" она смотрится ну совсем не к месту.