Cheska

Ленивая улитка

8 июня 2020 г. 08:44

2.5

Моё отношение к данной книге можно выразить двумя словами — "не верю"... Тремя. Ещё — "бесит".
___________________________________________________

Коротенько о сюжете: девочка с синдромом отличницы возомнила себя великим психологом и докопалась до едва знакомого парня, чтобы "получить личный опыт общения с психически больными людьми". Предпосылки выбора "жертвы" откровенно притянуты за уши и заставляют сомневаться в адекватности самой героини — замашки сталкера явно говорят не в ее пользу. Когда же Лиза упоминает о намерении "вылечить" Соломона, вовсе становится страшно. Поправьте, если ошибаюсь, но разве лозунг поняш "Дружба — это чудо!" именно то, с чем стоит подходить к лечению панических атак?

Редкий случай, я не смогла найти для себя ни одного приятного персонажа. Все герои "Крайне нелогичного поведения" разукрашенные картонки с приклеенными фальшивыми улыбочками и наигранными эмоциями. Их конфликты неправдоподобны, а все взаимодействия смахивают на плохую актерскую игру. Мой внутренний Станиславский бушевал на протяжении всей истории:
Не верю, что затворник Соломон так легко согласился на встречу с незнакомой девушкой, с бухты-барахты заявившей о намерении подружиться.
Не верю, что у матери Соломона излишне дружелюбная сталкерша не вызвала подозрений.
Не верю, что любящие родители могли тупо забить на лечение ребенка только потому, что ему не понравился один психиатр.
Не верю в стремительное развитие дружбы Лизы и Сола. Не было даже намека на переход отношений от "ученый + подопытная крыса" к "лучшим друзьям". Никакого развития.
Не верю в отношения Лизы и Кларка. Любовью тут даже не пахнет, красивая картинка "спортсмен и отличница"; всё общение же наедине сводится к тщетным попыткам Лизы заняться с парнем сексом (озабоченная, ей богу). Между Кларком и Солом химии и то больше.
Не верю в любовный треугольник — вылитый тот самый отрывок из "Яблоневого сада", только еще более бредовый.
Не верю, что семья Соломона столь легко приняла правду о намерениях Лизы. Она могла окончательно угробить психику их сыну (не факт, кстати, что не сделала этого), но её все еще рады видеть и даже оправдывают:

В мире нет идеальных людей. Но с ними тебе было лучше, чем без них.

От наркотиков человеку на какое-то время тоже становится "лучше". Только менее опасными их это не делает.
Это далеко не все "не верю", но углубляться подробнее не хочу.

Стиль повествования очень сухой; не книга, а сочинение на тему "Как я провел/а лето". Коротко, пресно; при чтении диалогов невозможно без подсказок определить возраст говорящего — все без исключения общаются как подростки; сюжет несётся с сумасшедшей скоростью, будто единственная цель автора — поскорее закончить и получить "пятёрку".

Подытожим: очередная неплохая идея в паршивом исполнении. Жаль, что подобные "писульки" издаются.

___________________________________________________
Плюсик исключительно за возможность закрыть пункт в челлендже — не настолько обидно за потраченное время.