Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

8 июня 2020 г. 00:13

Ээээ...самое интересное, что я узнала для себя в этой книге, - это разнообразие узоров на традиционных лоскутных одеялах в Канаде. Вот правда, ничего такого не знала, и для меня это стало поистине захватывающе!
Это вторая за последнее время книга, где часть описываемых событий происходит в тюрьме, вероятно, поэтому меня не особо зацепило данное повествование, так как наблюдалось своеобразное дежа вю, узнавание. Но опять таки уже вторую книгу с подобным местом действия и главной героиней служанкой меня не покидает чувство восхищения, горечи, боли и почти стыда за то, как много у меня вещей и возможностей в каждом дне чему-то радоваться, по сравнению с заключенными девушками. Ярко запечатлелась немудреная сцена, где доктор приносит Грейс по ее просьбе редис, одну (!) штуку (жмот!), забыв про соль (хуже, чем жмот). Грейс уже много лет не ела свежих овощей, потому что все, что растет в огороде, - для хозяев, а в тюрьме, понятное дело, такой роскошью не кормят. Она съедает этот один редис, смакует его вкус... И тут поневоле опять представляешь, насколько твоя собственная жизнь богаче... И эта самая Грейс, наверное, только почти в свои 45 впервые поспала на свежих простынях и одела личное приличное платье...
О сюжете уже столько всего рассказано и сказано, но все-таки так и осталось неизвестным, что тогда летом 1843 года произошло, кем на самом деле была Грейс Маркс - "убивицей", умалишенной или невинной запуганной женщиной. Осталось очень много вопросов, и не только от самой произошедшей истории, но и от текста, написанного писательницей. Увы, эмоционального отклика на книгу не случилось.

как насчёт сериала?

Не смотрела и даже забыла, что он существует. А ты смотрела, как тебе? Стоит посмотреть?

я почти всегда смотрю экранизации)
актриса очень понравилась. ну и в целом хороший, без отсебятины)