26 февраля 2012 г. 14:27

От того, чтобы быть закрытой на 10-й странице, эту книгу спасла давненько "приблудившаяся" в мой плейлист вконтакте песня Карцлера Ги про ересь в Провансе:) Поскольку историю средних веков я помню весьма смутно (к своему стыду:)), мне пришло в голову, что первое знакомство с Хаецкой отлично послужит для того, чтобы восполнить пробелы. Но не сложилось.

Граф Симон де Монфор, 5-й граф Лестер, отличившийся в крестовых походах и активно выкорчевывавший альбигойцев, получил за свои заслуги от папы Иннокентия III владения графа Раймона Тулузского. Но Тулуза, родина трубадуров и куртуазности, не покорилась грубому солдафону. Герой войн за веру не сдался - он добивался Тулузы так, как добиваются женщины, отказавшей в своей благосклонности. Роман, собственно, как раз об этих событиях - о попытках заставить гордую Тулузу склонить голову перед де Монфором. Ну и масса ответвлений от основного сюжета - мистических, любовных и околоисторических.

Все бы ничего, но у Хаецкой чертовски своеобразный язык, к которому нужно привыкать долго и нудно. Ее витиеватая речь до ужаса напоминает стилизацию под русские былины. Хотя причем они к Провансу и Тулузе - до сих пор ума не приложу. И еще мне очень резали глаз к месту и не к месту вставляемые ругательства. Вполне литературные (я, если допекут, ругаюсь менее цивильными выражениями), но очень выбивающиеся из общего контекста.
Да и написано скучно - все куда-то скачут, мечут камни в очередные крепости, захватывают заложников... И все. Ни хорошо прописанных интриг, ни привычной в исторических романах о Франции любовной линии. Ни новым Дрюоном, ни новым Дюма от этого автора, увы, не пахнет.

Три звезды - только за то, что когда я читала "Даму Тулузу", у меня в ушах звучала хорошая песня.
///Слушать хорошую песню он-лайн///

До Апокалипсиса осталось 17/26 книг

Дорогая Nianne , простите, но я не прониклась творчеством Хаецкой:(

Ну, бывает) У меня, кстати, язык этой книги тоже поначалу очень тяжело шел, но страниц через 50 привыкла и втянулась.

О, здесь есть еще любители Канцлера) Вроде бы еще Monforica про тех же личностей))

Я сейчас ее слушаю (так долго не могла найти) и просто сползаю под стол:D

Хотела "Даму Тулузу" почитать,но споткнулась о вот такой былинный пассаж:

Оба Раймона, отец и сын, возвращались из Рима. Худые вести давно уж опередили их, а вот – гляди ты, оказалось, что по-прежнему любо имя Раймона народу наречия провансальского…

- если она вся так написана,то я это не одолею)