Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

7 июня 2020 г. 22:22

Книга оставила яркие, неоднозначные эмоции. Я всегда пишу рецензии как только прочитала последнюю страницу. Так легче "поймать" эмоции от прочитанного. Мне легче писать сразу, пока я не полностью пережила и ушла из книги.
Эта книга, конечно, оставила свой след в 2020 году.
Непривычные, японские имена, география и менталитет. В романе показан не тот Токио, который обычно показывается в аниме, фильмах и т.д. Здесь автором хорошо передана атмосфера тесноты, давки Японии. Читая, я прям чувствовала как стены сжимаются, как потолок падает под весом множества этажей небоскрёба. Главные персонажи не живут в небоскрёбах или высотках, но Токио оставил свой след.
Персонажи прописаны ярко, живо, они наполнены реальностью. Тут нет каких-то идеализированных и вылизанных героев. Персонажи этого романа реалистичны в своём эгоизме, наличию психических симптомов. Они имеют и положительные стороны, но больше описаны их отрицательные стороны, которые привели их к тому концу, который описан в книге.
Каждый персонаж вызывал какую-либо эмоцию, будь то злость, раздражение, отвращение или уважение. При этом, за некоторых персонажей очень переживала и надеялась, что у них все получится.
В книге есть как жизненно-психологические мысли автора через слова различных персонажей, так и "сцены ужаса", как их называет мой муж. Я спокойно читаю про расчлененку (в отличие от мужа), эти сцены были тоже наполнены эмоциями и жизнью героев.
Очень рада знакомству с этим романом!

Спасибо Carcade за совет! Не очень по критериям хотелок, но все равно благодарна, так как книга не оставила равнодушной!
Прочитано в рамках Годового флешмоба и дополнительных детективно-триллерных чтений "Поставь диагноз" группы "Каста Ψ".

Рада, что книга понравилась)