Kastigar

7 июня 2020 г. 21:34

4.5 Реквием по мечте...

Восприятие. Наше отношение к миру в целом и окружающим нас людям в частности напрямую зависит от нашего восприятия. Любые нарушения восприятия оказывают прямое воздействие на отношение. Достаточно вспомнить эффект кривого зеркала из комнаты смеха, повергающего каждого в хохот при виде собственного искаженного облика. Необходимо усилие, чтобы попытаться представить себе человека, не способного воспринимать мир привычным для большинства способом. Автор книги взял на себя, на мой скромный взгляд, очень непростую и довольно смелую задачу, погрузить читателя внутрь человека с расстройством аутистического спектра. Используя литературные элементы, читатель с каждой страницей все глубже увязает в студенистом восприятии, проникаясь симпатией, жалостью и уважением к главной героине. Такого же уважения заслуживает и автор, рискнувшая на такой тяжелый литературный эксперимент.

Ожидания. Наши цели в жизни нередко конфронтируют с ожиданиями окружающих нас людей. Более того, цели имеют особенность видоизменятся или даже мутировать под натиском ожиданий, вытесняя из сознания оригинальный вариант. Нередки случаи, когда в нашем стремлении оправдать ожидания близких нам людей, мы отказываемся от собственных планов и мечтаний, отправляясь в своего рода крестовый поход чужих устремлений. Автор, пользуясь примером главной героини, довольно наглядно демонстрирует гипертрофированную версию желания «стать и быть человеком», суггестируемого окружающими и близкими, на фоне которого блекнут, уходят на второй план и вовсе исчезают собственные желания.

Рекомендации. Мое впечатление от книги можно довольно точно передать следующей аналогией. Я иду по осеннему парку, погруженный в свои мысли. Мое внимание привлекает необычайно красивая музыка, звучащая, как кажется, сквозь шум листвы и пение птиц. На небольшой поляне стоит белоснежный рояль, на котором девушка, в окружении других случайных прохожих, исполняет сонату №14 Бетховена, пробирая каждой нотой до дрожи, терзая вместе с рояльными и мои душевные струны. Из некого душевного транса, в котором я провожу, наслаждаясь потрясающей композицией, практически все сюжетное время книги, меня выводит раскат грома. Начавшийся ливень будто смывает как случайных прохожих, так и пианистку. Под проливным дождем я остаюсь совсем один, чувствуя в душе неприятных осадок незаконченного концерта. Книга очень понравилась вплоть до последних нескольких глав, оставивших неприятное послевкусие. Автор, на мой непрофессиональный взгляд, очень точно и правдоподобно передает окружающий мир, через призму расстройства аутистического спектра, оставляя бесконечное количество важных и терзающих душу мыслей, заставляя задуматься о своем месте в таком мире и об отношении к нему. Книгу можно смело рекомендовать любому кругу читателей с небольшой оговоркой на скомканный и не совсем однозначный финал.

Исполнение. Прослушал книгу в исполнении Елены Дельвер, о чем бы и хотел подробнее остановиться в этом абзаце. Начну с положительного момента. Елена, на мой взгляд, довольно удачно передает голосовые оттенки основных персонажей книги. Даже не смотря на большое сходство голоса главной героини, который практически никак не меняется за 10 лет развития, с голосом робота Вертера, различать и воспринимать персонажей очень легко и удобно. Не понравились восторженно-торжественные интонации, с которыми Елена читает слова автора, идущие в разрез с драматическим тоном повествования. В общем же, оценил исполнение как удовлетворительное, которое тем не менее не помешало с головой погрузиться в изображенный автором достаточно правдоподобно мир.