Valeryflake

7 июня 2020 г. 21:26

3 Лондонские трущобы не впечатлили

Я не буду книгу ругать. Это просто не моя история. Из хорошего - иллюстрации Криса Ридделла. И вообще то как красиво оформлена книга внутри.
Меня не впечатлил главный герой. Повествование от третьего лица, но все равно такое чувство будто мы пол книги (если не больше) просто наблюдаем за проблелами Двери и других персонажей Нижнего Лондона. Ричард никак себя не проявляет. Да, он ближе к концу обретает мужество и начинает ценить то что с ним произошло - но все равно мое мнение на сей счет не поменялось. Он просто не мой герой. Хотя тот же Тень в «Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси (сборник)» Нил Гейман тоже половину книги просто делает то что ему говорят. Но у Тени больше характера, больше личной драмы что ли. Ричард же для меня безлик.
Далее, герои Нижнего Лондона. Я не прониклась их проблемами. Я не чувствовала скорби Двери, ее желание мстить. Такое чувство будто она просто набрала себе команду для прохождения квеста с главным боссом-злодеем в конце.
Вот кто понравились - это злодей, Круп и Вандемар. Очаровательные негодяи. Я бы почитала про них рассказ, а не про Карабаса (он тоже не отличился как по мне).
Наверно как фильм (или сериал, учитывая что изначально Гейман сценарий писал, а потом книгу) мне бы больше зашло.
Что ж, буду искать у автора что-то вроде его Богов - вот они меня впечатлили что при первом, что при втором прочтении.

Прочитано в рамках игры "СиВ!" и игры "ФФантgame. 10 тур". И конечно же наш флешмоб с CeLeno4ka

Я эту книгу не осилила. Скучно, явно не мое. Но моя ван лав у него - «Океан в конце дороги» Гейман Нил

Она на очереди, надеюсь поправится больше)))