KonnChookies

7 июня 2020 г. 21:16

5 "Ложь открывает тому, кто умеет слушать, не меньше, чем правда. А иногда даже больше!" Агата Кристи

История о парне, который случайно(или не случайно) попал в богатую семью. Его принимают за пропавшего шесть лет назад брата. Парень неожиданно обретает любовь семьи и ему нравится эта атмосфера. Конечно, он понимает, что все вокруг врут. Но он с пониманием принимает ситуацию, потому сам привык ко лжи. В этом проходит вся его жизнь с детства.
В книге меня поразили вещи, которые касаются детей и подростков. Ложь- это защита. Защищаться ложью может ребёнок, потому что он слабый. Спрятаться за ложью может тоже только ребёнок. И почему это происходит? Потому что взрослые ломают ему жизнь. Почему герой хотел стать другим человеком? За все несколько сотен страниц книги, он ни разу не назвал своего имени. Ему хотелось переродиться, стать другим человеком, получить другую семью. И неважно есть ли в этой семье наркомания, алкоголизм, измены! Главное, чтобы была любовь и поддержка. Главное, чтобы держаться друг за друга несмотря ни на что. Не бросать. Не предавать.
Парня до такой степени сломали в детстве, уничтожили морально, что он готов был на это. Жить с чужими людьми, лишь бы они любили его. Первые страницы книги ясно показывают это. Мать не реагирует на якобы умершего сына. Ей наплевать. Ещё был момент, когда она его забирала из приюта, и он ударив кулаком об стену, сломал себе два пальца. Он не хотел, чтобы она приходила за ним, потому что она всегда показывала своё пренебрежение и унижала его, уничтожая в нем личность.
Я с интересом следила за судьбой этого парня. Он, конечно, совершил преступление с точки зрения закона. Но ведь он не сделал ничего плохого. Он пытался помочь. Его отношение к маленькой девочке трогательно и говорит о многом. За все время у него не было мысли ограбить или убить. При какой-нибудь неприятности он думал о том, чтобы сбежать. В собранном рюкзаке были только те вещи, которые ему купили, а значит, они принадлежали ему, он имел право на них. Это не могло считаться воровством.
Жалко было мне главного героя. И книга понравилась, потому что проблема лжи у подростков рассматривается, как защита, безвыходное положение, а не вселенское зло.